"Готов к любому сценарию": Гагик Царукян обратился к своим сторонникам

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Процветающая Армения" по-прежнему уверен в своей правоте и в том, что уголовное дело имеет политическую подоплеку.

ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Лидер "Процветающей Армении", предприниматель Гагик Царукян выступил с заявлением по поводу вчерашних обысков и допроса в Службе нацбезопасности. Он, во-первых, поблагодарил граждан за их действия в его поддержку. Затем коснулся уголовных дел, которые возбуждены в СНБ, и в которых фигурируют связанные с ним компании. По словам Царукяна, уголовные дела носят заказной характер.

Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян вышел из СНБ после многочасового допроса

Он считает, что из-за пандемии коронавируса в стране сложилась крайне тяжелая ситуация, Армения находится в кризисе, последствия которого будут страшными для населения. Ответственность за десятки тысяч заболевших коронавирусом и сотни смертей несут власти, убежден лидер партии.

"Степень недовольства в стране возрастает ежечасно. А что делает власть? Вместо того, чтобы решать существующие проблемы, вместо трудной, но реальной работы власти идут по пути устрашения оппонентов. Кампания правоохранительных органов против меня, возбуждение уголовных дел началось несколько дней назад, после известного выступления. Честно говоря, для меня это не было неожиданностью", - говорит бизнесмен.

К чему пришла СНБ Армении в ходе обысков у Царукяна – видео>>

Он заверил, что озвучивая проблемы страны, он в глубине души надеялся, что власти прислушаются к его советам и призывам, найдет пути для консолидации и их решения.

"Я благодарен за слова поддержки политических и общественных кругов. Это не моя частная проблема, это выбор каждого из нас. Выбор прост: идти по пути грамотного и совместного решения проблем страны или устрашения и террора в отношении тех, кто говорит об этих проблемах. Я свой выбор уже сделал. Я готов к любому сценарию", - добавил он.

Царукян призывает граждан не падать духом, обещая, что рано или поздно кризис будет преодолен, "даже если власти и лично Никол Пашинян сделают все для ухудшения обстановки".

Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян вышел из СНБ после многочасового допроса

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Не может быть политического решения: Генпрокуратура Армении о возможном аресте Царукяна>>

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0