Симонян и Торосян "наткнулись" на "справку" о раздаче Царукяном взяток в интернете

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян после заседания Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван
Ален Симонян после заседания Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Торосян, по словам вице-спикера, является не только министром здравоохранения, но и представителем правящей партии, который может делать политические посты.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Министр здравоохранения Арсен Торосян не является первоисточником "справки" о выдаче предвыборных взяток главой ППА Гагиком Царукяном в 2017 году, сказал журналистам вице-спикер парламента Ален Симонян.

"Министр здравоохранения является членом правления правящей партии. Кроме того, что он министр, он еще и политик. В конце концов, нормально, что представители руководства политической партии, вне зависимости от занимаемой должности, реагируют, когда звучат обвинения в адрес властей", - сказал Симонян.

Что касается вопроса о том, как документ, возможно, являющийся следственной тайной, попал к ним, Симоняна отметил, что они с Арсеном Торосяном увидели его в сети.

Не может быть политического решения: Генпрокуратура Армении о возможном аресте Царукяна>>

"Торосян, как и я, опубликовали этот документ, увидев его в интернете. Не являясь первоисточником. Если стоит подобный вопрос, то правоохранители могут им заняться", - отметил Симонян.

Он отметил, что последние два года наглядно показали, что никто в Армении не может избежать правосудия, если нарушит закон.

При этом Симонян отметил, что по его данным, этот документ был найден намного раньше в рамках другого уголовного дела, не связанного с Царукяном.

Напомним, накануне в интернете появилась фотография неофициального отчета, который якобы свидетельствует о раздаче предвыборных взяток со стороны Гагика Царукяна в Гегаркуникской области Армении. Ее активно распространяли представители властей (одним из первых был Торосян, ред.).

В свою очередь, депутаты от ППА назвали ее фальшивкой.

Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Дела против Царукяна продиктованы политической целесообразностью – "Просвещенная Армения"

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Отношение к Наире Зограбян и другим депутатам во время акции было неприемлемым – омбудсмен>>

Сам Царукян назвал действия властей в отношении себя политическим преследованием. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Вице-спикер Нацсобрания Армении Ален Симонян перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-спикер парламента Армении: в деле Царукяна нет политического подтекста

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0