Отношение к Наире Зограбян и другим депутатам во время акции было неприемлемым – омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Наира Зограбян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн
Депутат Наира Зограбян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Результаты визитов представителей аппарата защитника прав человека в отделы полиции, бесед с задержанными и изучения документов будут обобщены и направлены в полицию, чтобы получить разъяснения и предложить пути решения вопроса.

ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян считает неприемлемым то, каким способом руководителя парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наиру Зограбян и других женщин-депутатов вынудили покинуть улицу. 

Генпрокурору поручили ходатайствовать о лишении Царукяна неприкосновенности – Зограбян>>

14 июня в Ереване состоялась акция протеста с участием депутатов от фракции "Процветающая Армения", организованная из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА Гагика Царукяна. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

В заявлении защитника прав человека, опубликованном на его странице в Facebook, отмечается, что с раннего утра 14 июня аппарат проводил мониторинг событий, связанных с лидером партии "Процветающая Армения Гагиком Царукяном.

При непосредственном участии защитника прав человека в аппарате было сформировано 14 групп быстрого реагирования. 10 групп посетили Ереванское управление и областные отделы полиции. 4 группы вели мониторинг публикаций в СМИ и соцсетях, а также работу по правовому обеспечению.

В ходе визитов в отделы полиции в течение дня представители омбудсмена побеседовали со 165 лицами, которые подверглись административному задержанию, изучили документы, составленные в связи с их приводом.

Полиция Армении задержала свыше 250 сторонников депутата Царукяна>>

Отмечается, что в ходе визитов представителей аппарата омбудсмена в отделы полиции никто особо не жаловался на отношение полицейских.

Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян вышел из СНБ после многочасового допроса

"Зафиксированные проблемы преимущественно касались привода в полицию с улицы и обеспечения прав во время задержания (к примеру, неполноценное разъяснение оснований для задержания, неполноценное отражение оснований для административного задержания в журналах и материалах административного производства)", - говорится в заявлении. 

Результаты визитов в отделы полиции, бесед и изучения документов будут обобщены и представлены полиции с целью получить разъяснения и предложить пути решения вопроса.

"Позиция омбудсмена такова: государство должно проявлять особое отношение к лицам – не участники акции или другого массового мероприятия, а граждане, которые проводят мониторинг в правозащитных целях. Поэтому омбудсмен потребует письменных разъяснений и отдельного производства в связи с основаниями и способом административного задержания Рубена Меликяна", - отмечается в заявлении.

В заключение защитник прав человека призвал всех соблюдать правила, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Допрос Царукяна, протесты и задержания - фотоотчет событий в Ереване 14 июня>>

Напомним, Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, где фигурирует лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Сторонники главы "Процветающей Армении" считают, что он подвергается политическому преследованию со стороны властей.

Лента новостей
0