"Перед законом все равны" – глава аппарата Пашиняна отреагировал на ситуацию с Царукяном

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эдуард Агаджанян опроверг заявления сторонников Гагика Царукяна о политическом преследовании. Он подчеркнул, что в Армении все равны перед законом.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Глава аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян заявил, что скандальное заявление главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна о необходимости полной смены правительства было обусловлено завершением расследования уголовных дел в его отношении. Об этом Агаджанян написал в своем Facebook.

"Депутаты ППА продолжают утверждать, будто действия правоохранителей обусловлены "соответствующим" заявлением Г. Царукяна. На самом же деле это заявление напрямую связано с завершением уголовного расследования. Перед законом все равны и отныне это необратимо", - написал он.

Ранее Гагик Царукян, выступая перед партийным активом, заявил, что нынешнее правительство Армении не оправдало надежд народа и должно полностью смениться. На это заявление ответила пресс-секретарь премьера Никола Пашиняна – Мане Геворкян, заявив, что Царукян обеспокоен ходом расследования ряда уголовных дел, связанных с отмыванием денег, раздачей избирательных взяток и коррупцией. Она предупредила, что политические заявления Царукяна не нарушат нормальный ход расследования.

Что происходит у здания СНБ, где допрашивают Гагика Царукяна? Видео>>

Отметим, что утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски. Затем он отправился в СНБ на допрос. Уже несколько часов у здания силовой структуры проходит акция сторонников Царукяна. Они считают преследование политическим. Периодически стражи порядка доставляют ее участников в отделения полиции.

СНБ ранее сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Затем стало известно еще о двух уголовных делах. Одно из них связано с предполагаемой раздачей взяток во время предвыборной кампании 2017 года, второе – незаконным присвоением земельных участков в селе Ариндж Котайкской области.

«Процветающая Армения» имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока «Мой шаг». Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку «Просвещенная Армения» с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию «Просвещенной Армении».
Во время «бархатной революции» 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0