Политические силы отреагировали на дело против Гагика Царукяна и акцию у здания СНБ

© Sputnik / Aram NersesyanТолпа у здания СНБ в поддержку Гагика Царукяна, вызванного на допрос (14 июня 2020). Еревaн
Толпа у здания СНБ в поддержку Гагика Царукяна, вызванного на допрос (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
АРФД обвиняет действующую власть в репрессиях, а "Просвещенная Армения" предпочитает подождать с оценками.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Верховный орган АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) посчитал действия властей в отношении главы фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна политическими репрессиями.

Артур Ванецян на внеочередном заседании партии Родина (30 мая 2020). - Sputnik Армения
Партия Ванецяна заступилась за Гагика Царукяна

"Сейчас, когда страна стоит перед серьезными внутренними и внешними вызовами, причиной которых является, в том числе бездарное управление властей, становится очевидным желание одного человека установить в стране диктатуру", - отметили в пресс-службе партии.

В партии потребовали от властей вернуться в политическое лоно борьбы, иначе, по убеждению Верховного органа АРФ, страну ждут необратимые потери, нестабильность, а ответственность за это будет нести действующая власть.

Парламентская партия "Просвещенная Армения" также распространила заявление, в котором отметила, что Совет правления следит за ситуацией возле здания СНБ.

"Естественно, нами будет дана правовая и политическая оценка процессам, происходящим сегодня и происходившим в прошлом", - отметили партии.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов написал в Facebook, что осуждает "террор" властей.

"В "демократической Армении" средь бела дня силовики применяют насилие и незаконную силу в отношении депутатов Национального собрания, а парламентское большинство, власть, молчит. Этот террор предосудителен и отвратителен. Не будет возврата к 37 году. Проснитесь, армяне”, - написал он.

СНБ ранее сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Сам лидер партии и его сторонники считают действия правоохранителей политическим преследованием со стороны власти.

Полиция начала подвергать приводу участников акции в поддержку Царукяна>>

Утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски. Затем он отправился в СНБ на допрос. Уже несколько часов у здания силовой структуры идет акция сторонников Царукяна. Периодически полицейские подвергают ее участников в отделения. На данный момент сообщается о 89 доставленных в полицию гражданах.

Лента новостей
0