Президент Армении подписал скандальные поправки в закон "О банковской тайне"

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По новым правилам, следствие сможет представить ходатайство суду о получении банковской информации.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik․ Президент Армении Армен Саркисян подписал вызвавшие серьезный общественно-политический резонанс поправки в закон "О банковской тайне".

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать законы и обратился в КС

Саркисян подписал также изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс. При этом до подписания Саркисян для решения проблематичного вопроса обратился в Конституционный суд. 

Ранее законопроект был принят в парламенте страны. Проекты изменений в УПК и законе "О банковской тайне" составило министерство юстиции. По новым правилам, следствие сможет представить ходатайство суду о получении банковской информации.

Закон направлен на проверку счетов и имущества не только потенциальных финансовых махинаторов, но и взаимосвязанных с ними лиц. Тогда им не удастся оформлять доходы на своих помощников и родственников.

Однако с подобным ходатайством суд может выступить лишь при возникновении серьезных подозрений в незаконности доходов. Ходатайство должны одобрить генеральный прокурор Армении или его заместитель. Для этого судья должен представить веские доказательства того, что данные основываются на материалах дела, необходимых для его раскрытия и иным путем получены быть не могут.

Учитывая, что решение будет проходить через несколько инстанций, снижается риск единоличных решений и волюнтаризма.

Критики законопроекта назвали его опасным для банковской системы. В то же время Минюст обосновал, что такие положения закреплены актами мониторинговой группы Совета Европы Moneyval, которая следит за расследованием финансовых преступлений (в том числе транснациональных) в европейских странах, в том числе в России: здесь с Советом Европы сотрудничает Федеральное агентство Росфинмониторинг.

В Армении за рисками отмывания денег следит Центральный банк, однако его отчеты выпускаются в агрегированном виде и не касаются конкретных лиц, а потому не могут быть использованы в суде как доказательство обвинения. Законопроект, составленный Минюстом, поможет получить такие доказательства.

Лента новостей
0