"Меня не запугать!": экс-глава СНБ Армении рассказал о прослушке и слежке за его детьми

© Photo : Hayrenik PartyАртур Ванецян на заседании партии "Родина"
Артур Ванецян на заседании партии Родина - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян считает созданную им партию основным соперником правящей силы.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Экс-глава Службы национальной безопасности Армении и лидер оппозиционной партии "Айреник" ("Отечество") Артур Ванецян заявил о том, что за его несовершеннолетними детьми установлена слежка, их телефоны прослушиваются.

Артур Ванецян на внеочередном заседании партии Родина (30 мая 2020). - Sputnik Армения
"Это путь к уничтожению": Ванецян обратился к Пашиняну из-за отставок в силовых структурах

Как отметил Ванецян в четверг на открытии офиса партии, после его ухода с поста директора СНБ перед властями была поставлена задача изолировать его на два месяца. Более того, были предприняты попытки сфабриковать уголовные дела против него, однако, как утверждает сам Ванецян, власти отказались от этой идеи, поняв всю ее бесперспективность.

"Теперь установлен тотальный контроль над всеми, кто общается со мной. Ведется слежка за моими несовершеннолетними детьми, прослушиваются их телефоны. Это говорит о том, что власти испытывают страх, поскольку они потеряли общественную поддержку", – считает экс-глава СНБ Армении.

Политик заявил, что его невозможно запугать возможным арестом, и он не намерен отступать от избранного пути. При этом Ванецян добавил, что именно его партия сменит нынешнюю правящую силу и построит страну, о которой мечтает он и его сторонники.

25 мая Ванецян побывал в Специальной следственной службе в рамках уголовного дела, возбужденного после заявлений бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна (зятя экс-президента страны Сержа Саргсяна) о том, что в феврале 2019 года тогдашний директор СНБ встречался с ним в Риме и предлагал сделку от имени премьер-министра Никола Пашиняна.

Ванецян и Минасян против Пашиняна: есть ли повод для опасений у армянского премьера>>

По словам Минасяна, ему якобы предлагали заплатить символическую сумму в один из фондов, уйти из политики и никогда не возвращаться в Армению. В обмен на это тогдашний глава спецслужбы пообещал, что все уголовные дела против отца и друзей Минасяна будут прекращены. Экс-посол заявил, что отказался от этой сделки. Ванецян позже не стал комментировать это заявление. В СМИ неоднократно появлялась информация о скором аресте Ванецяна, тем не менее, он пока остается на свободе.

Напомним, Ванецян ушел с поста главы СНБ Армении в сентябре 2019 года. С тех пор он стал активным критиком действующих властей.

Лента новостей
0