Это не политический вопрос: Мнацаканян о заявлении Лаврова и ситуации вокруг ЮКЖД

© Photo : Hayk Manukyan / press office of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета МИД стран членов ОДКБ в формате видеоконференции (26 мая 2020). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета МИД стран членов ОДКБ в формате видеоконференции (26 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Москва и Ереван смотрят на ситуацию по-разному, этот вопрос обсуждается в ходе двустороннего диалога.

ЕРЕВАН, 11 июн – Sputnik․ Для Армении ситуация вокруг ЮКЖД не является политическим вопросом, в России на ситуацию смотрят иначе, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян журналистам в парламенте.

21 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что судебные процессы в отношении совместных предприятий, в том числе и компании "Южно-Кавказская железная дорога", будут урегулированы "без попыток привнести туда вещи, неподобающие союзникам".

Поезд в ереванском депо ЮКЖД (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Лавров надеется, что России и Армении удастся урегулировать вопрос с ЮКЖД

Говоря о заявлении Лаврова, Мнацаканян отметил, что в Москве и Ереване по-разному смотрят на вопрос.

"У нас это не рассматривается в российско-армянском контексте, а только в контексте права, доминирования закона", - сказал Мнацаканян.

По его словам, в Армении есть и другие операторы, связанные с другими странами (оператор водоснабжения "Веолия джур", ред.) в плане капитала, и с ними также возникали вопросы. Это тоже не политический, в внутренний вопрос, имеющий правовую подоплеку.

"Нужно было последовательнее работать с нашими партнерами, объяснять, что это вопрос не двусторонних отношений и уж тем более не политического характера. Он лежит в плоскости верховенства закона", - сказал глава МИД.

Данная тема, по его словам, требовала диалога с Россией, и он ведется, а стороны хорошо понимают друг друга. Именно в рамках этого диалога и решаются все вопросы.

Мнацаканяна спросили и о другом заявлении Лаврова, а именно: стороны ведут обсуждения по карабахскому урегулированию на основе документов, предполагающих поэтапный подход в разрешении проблемы.

Россия и Армения поддерживают призыв генсека ООН о глобальном перемирии – Лавров>>

Министр напомнил, что уже говорил на эту тему (армянская сторона не пойдет на какое-либо решение, ставящее под угрозу безопасность населения Карабаха - ред.).

Мнацаканян отметил, что после этого заявления провел по меньшей мере три телефонных разговора с Лавровым, но они касались широкой повестки отношений.

"Диалог между дипломатическими ведомствами двух стран осуществляется не только посредством телефонной связи, хотя в нынешних условиях "телефонная дипломатия" является одним из основных методов работы", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что двусторонняя повестка очень широкая, она касается различных направлений, в том числе, сотрудничества в рамках ОДКБ, ЕАЭС и на других международных площадках.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Совета ООН по правам человека - Sputnik Армения
"Здесь никаких вопросов не возникает": Лавров о военном сотрудничестве Армении и России

"Вопросов очень много, поэтому неверно воспринимать наш разговор как беседу о заявлении, которое привлекло внимание общества. Наш диалог слишком объемный и носит постоянный характер", - отметил министр.

По его словам, никаких глубинных проблем между странами нет, а существующие вопросы решаются в ходе переговоров на различных площадках.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" - 100% дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги" - осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 году концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0