МИД Армении назвал условие преодоления кризиса в Ливии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВойска оппозиции в Ливии
Войска оппозиции в Ливии - Sputnik Армения
Подписаться
Армения приветствует инициативу Египта и надеется на диалог между конфликтующими сторонами в Ливии.

ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Министерство иностранных дел Армении назвало условие преодоления кризиса в Ливии. Согласно позиции армянского внешнеполитического ведомства, главное - это политический диалог.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Ливия как разменная монета: Эрдогану не дают покоя сирийские лавры Москвы

Как сообщает пресс-служба МИД, Армения приветствует инициативу Арабской Республики Египет по установлению режима прекращения огня и политического диалога в Ливии. 

"Мы продолжаем следить за событиями в Ливии и уверены, что политический диалог создаст условия для преодоления кризиса и утверждения долгосрочного мира", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Армения выражает надежду, что все стороны конфликта сядут за стол переговоров во имя блага и безопасности народа Ливии, а также регионального мира и стабильности.

Напомним, Ливия перестала существовать как единое государство после убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году. В стране сейчас царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией под руководством маршала Халифы Хафтара, которая пытается взять столицу.

Лента новостей
0