Глава СНБ Армении Эдуард Мартиросян покидает пост - президент получил заявление

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Слухи об уходе Эдуарда Мартиросяна с поста главы СНБ ходят уже месяц. Официально он в должности меньше трех месяцев, но возглавил ведомство в сентябре прошлого года, сразу после ухода Артура Ванецяна.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Директор Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян в понедельник подал заявление об отставке, аппарат президента Армена Саркисяна получил соответствующее заявление.

Еще месяц назад в прессе ходили слухи об отставке Мартиросяна, однако в СНБ их опровергли. Глава ведомства якобы был против назначения Аргишти Кярамяна своим заместителем.

Пашинян прокомментировал недавнее резонансное назначение в СНБ

На прошлой неделе Мартиросян сказал журналистам, что у него очень хорошие отношения с Кярамяном, и последний – профессионал своего дела.

Но сейчас речь идет о том, что причиной ухода стала ситуация с коронавирусом. На днях премьер говорил, что имел жесткие разговоры с директором СНБ и начальником полиции из-за того, что силовики не могут обеспечить соблюдение санитарных норм в стране.

Отметим, что Мартиросян с 19 сентября 2019 года исполнял обязанности главы СНБ, после ухода Артура Ванецяна с этого поста. Однако указ о его назначении президент Армении Армен Саркисян подписал 19 марта.

Эдуард Мартиросян родился 22 июня 1974 года в городе Арташат, в семье военнослужащего. В 1991 году окончил ереванскую среднюю школу № 83. В 1991-1996 годах проходил обучение на факультете транспорта Государственного политехнического университета Армении, параллельно в 1993-1995 годах проходил военную подготовку на военной кафедре того же института. С сентября 1998 года служит в органах национальной безопасности. Поступил на службу в качестве младшего оперуполномоченного, впоследствии был назначен на должность заместителя директора СНБ. Женат, имеет двоих детей.

Лента новостей
0