Полиция Армении не хочет быть "плюшевой": как отрезвить граждан, не забывая о "бархате"

© Sputnik / Aram NersesyanГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению бывшего замначальника полиции Армении, жизнь сама вынудит стражей порядка быть более жесткими. Процесс такой "эволюции" начался уже сейчас.

Ашот Сафарян, Sputnik Армения

Борьба с коронавирусом в Армении стала серьезным испытанием для полиции. Ведь на ее плечах лежит основной груз ответственности за сохранение карантинного, либо "масочного режима" - в зависимости от решений комендатуры. Нельзя однозначно сказать, насколько эффективной или, наоборот, безуспешной является работа силовиков.

Но вряд ли согрешим против истины, если скажем, что первоначальный энтузиазм силовиков в вопросе пресечения и выявления нарушителей режима ЧП впоследствии сменился если не бездействием, то по крайней мере, видимой пассивностью.

Полиция действовала неправомерно: Татоян о скандальном видео с "антимасочником">>

Возможно, именно по этой причине сейчас, когда уже количество выявляемых ежедневно новых инфицированных насчитывается сотнями, а власти решили обязать всех носить маски, попытки силовиков одернуть нарушителей встречают противодействие и непонимание.

Пробка в Аргаванде из-за акции протеста водителей общественного транспорта (14 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении процветает новый вид кражи - в полицию идти нет смысла, легче заплатить "выкуп"

Ярким примером такого сопротивления можно считать недавнее нашумевшее видео, на котором несколько полицейских с применением силы пытаются усмирить "буйного" мужчину. Мнения людей на этот счет в соцсетях разделились. Одни защищают силовиков, другие же обвиняют их в чрезмерном применении силы и антигуманности.

По словам бывшего заместителя начальника полиции Ованнеса Кочаряна, следует понять, что выполнение полицейскими своих законных функций иногда должно предполагать применение грубой силы.

"Конечно, было бы хорошо, если бы с самого начала удалось добиться обязательного выполнения гражданами существующих правил. Но если этого не случилось, то в ближайшее время случаи силового воздействия на граждан повторятся. Мы увидим как соразмерное, так и несоразмерное применение силы", - сказал Кочарян в интервью Sputnik Армения.

Гражданам нужно с пониманием отнестись к действиям силовиков, так как они выполняют свою работу, и все их требования в данном случае нацелены на обеспечение безопасности этих граждан. Последние в любом случае окажутся в проигрыше, если станут сопротивляться полицейским, убежден Кочарян. Не менее важно также, чтобы мероприятия по соблюдению противоэпидемических правил не носили формальный характер.

Стоит отметить, что после "бархатной революции" в Армении широко бытует мнение, что полиция стала слишком мягкой. Некоторые намеки на это можно было уловить из недавнего выступления главы ведомства Армана Саркисяна в парламенте.

"Мы часто впадаем в разные крайности. Когда не применяем силу, нас обвиняют в мягкотелости и называют "плюшевой игрушкой". Но как только начинаем действовать жестко, следуют упреки в применении насилия", - говорил он.

Была ли у полиции инструкция от властей, быть "бархатной"? Однозначно нет, говорит Кочарян. Но добавляет, что степень жесткости полиции прямо пропорциональна уровню легитимности политического руководства.

"Если государственная власть и полиция пользуются высоким доверием, то силовики менее скованны в своих действиях. Но когда этой легитимности нет, полицейские действуют намного более осторожно. Понимаете, общество не может давать объективной оценки действиям полиции, оно либо доверяет ей, либо нет", - отмечает Кочарян.

Вакуум правопорядка и "политическая" полиция в Армении: по следам "вендетты" в Гаваре>>

По его словам, одной из присущих "бархатной революции" черт был отказ от силового сценария, однако жизнь внесет корректировки в поведение правоохранительных органов. Кочарян убежден, что полиция постепенно усилит свою социальную роль в жизни страны.

Развитие страны и повышение уровня благосостояния граждан невозможно представить без сильной и дееспособной полиции, готовой в любой момент защитить этих людей. К тому же экономическое развитие неизбежно приводит к столкновению интересов различных социальных групп. В этих условиях роль и значение полиции возрастает в разы. Более того, Кочарян убежден, что общество само заставит полицию занять более решительную позицию. 

"Мы скоро увидим усиленную патрульную службу, более действенные войска полиции. И не надо этому удивляться или бояться. Даже в наиболее развитых странах мы видим, какие мощные столкновения происходят между гражданами и полицией. Причем мотивы не всегда политические. Посмотрите, что творится в тех же США", - говорит наш собеседник.

Армянское общество также постепенно будет привыкать к мысли о том, что полиция не должна быть мягкотелой структурой. По словам Кочаряна, еще четыре месяца назад трудно было представить, что пришедший к власти "бархатным"  путем премьер потребует от полиции жестких действий против правонарушителей. Но это происходит перед нашими глазами, ибо жизнь сама диктует такую необходимость.    

Лента новостей
0