Не референдумом, так большинством: парламент Армении отменил плебисцит

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Полномочия председателя и старых членов Конституционного суда решит не референдум, а парламентское большинство.

ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "О референдуме". "За" проголосовали 82 депутата, "против" - 17. Поправки дают возможность отменить референдум об изменениях в Конституции и делегировать решение вопроса парламенту.

"Просвещенная Армения", как ранее и заявляла, не приняла участия в голосовании, "Процветающая Армения" проголосовала против.

Урна на избирательном участке - Sputnik Армения
"Вам что, заняться больше нечем?": армянские депутаты поспорили из-за референдума по КС

Авторы законопроекта, депутаты от блока "Мой шаг", составили его после заявлений правительства. Ранее премьер-министр Никол Пашинян назвал ситуацию с Конституционным судом кризисной и заявил, что старый состав его судей нужно сменить как можно скорее.

Напомним, на 5 апреля был назначен референдум по прекращению полномочий старых судей Конституционного суда, избранных по правилам прежней Конституции. Они имеют право работать до 70 лет (по возрасту), тогда как вновь избираемые судьи – не более, чем два раза по шесть лет.

В старый состав входят семь из девяти судей, в том числе председатель суда Грайр Товмасян (при Серже Саргсяне он был министром юстиции, а затем и депутатом от фракции власти). Агитация по референдуму уже начиналась, но из-за распространения коронавируса все отменили.

Ранее власти страны заявили, что могут ждать решения ситуации вокруг Конституционного суда до завершения пандемии и обсуждают возможность решения этого вопроса не путем референдума, а в парламенте.

Пашинян уже делал несколько резких заявлений в адрес Товмасяна, в ответ тот решил подать в суд.

Лента новостей
0