Экс-директор "Арснакара" сам стал фигурантом уголовного дела - адвокат Рубена Айрапетяна

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Амрам Макинян
Адвокат Амрам Макинян - Sputnik Армения
Подписаться
Генпрокурор между тем заявил, что они резервировали для Айрапетяна места на спецрейсах, однако тот не воспользовался этой возможностью вернуться на родину. 

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Мужчина, обвинивший бывшего главу Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна в незаконном лишении свободы, сам стал фигурантом уголовного дела о хищении в особо крупных размерах. Об этом сообщил в понедельник на своей странице в соцсети Facebook адвокат Айрапетяна Амрам Макинян.

Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
Рафик ни в чем не виноват? Суд решил арестовать бывшего главу ФФА Рубена Айрапетяна

Рубен Айрапетян и его сын привлечены в качестве обвиняемых по делу о "причинении группой лиц сильной физической боли или нравственного страдания лицу, находящемуся в материальной или иной зависимости от виновного", "незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц из корыстных побуждений", "самоуправстве, совершенном с применением насилия". 

"Возбуждено уголовное дело на основании нашего сообщения о хищении имущества путем мошенничества в особо крупных размерах, совершенного Айком Шахназаряном, бывшим директором принадлежащего семье Айрапетяна гостинично-ресторанного комплекса "Арснакар". Надеемся, что в рамках этого уголовного дела также будут предприняты все возможные меры для возвращения в Армению находящегося за рубежом Айка Шахназаряна", - написал адвокат.

По его словам, дело находится в ведении главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении. 

Ранее Макинян написал на своей странице, что суд не подтвердил подозрения в отношении экс-президента Федерации футбола Армении, бизнесмена Рубена Айрапетяна , в частности, причинение другому лицу физической боли или душевных страданий, а также незаконное лишение им другого лица свободы. 

По его словам, в результате проведенных на протяжении двух месяцев работ в суд были представлены материалы объемом свыше 500 страниц, в которых суд не зафиксировал подобных данных. По словам юриста, это означает, что очередное дело против Айрапетяна развалилось. 

Ранее Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство об аресте экс-президента Федерации футбола Армении, бизнесмена Рубена Айрапетяна. По делу об избиении менеджера гостинично-ресторанного комплекса "Арснакар", принадлежавшего семье Айрапетянов, шесть человек были привлечены в качестве обвиняемых и объявлены в розыск.

Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
Рубен Айрапетян имел возможность вернуться в Армению, но... Генпрокурор раскрыл скобки

Орган следствия представил в суд общей юрисдикции Еревана ходатайства об их аресте. В отношении Айрапетяна и 4 других обвиняемых эти ходатайства были удовлетворены, в отношении его сына – Рафика, ходатайство отклонили. Сын Айрапетяна добровольно явился в орган следствия, где ему предъявили обвинение. В качестве меры пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде.

Как ранее сообщалось, бывший президент ФФА, экс-депутат парламента Армении Рубен Айрапетян и его сын Рафик со своими друзьями избивали и издевались над директором "Арснакара" А.Ш.

По данным следствия, в 2015-16 годах А.Ш. взял из Армянского банка развития, тоже принадлежащего Айрапетяну, кредит в размере 52 миллионов драмов (более 100 тысяч долларов), из которых 22 миллиона использовал для работы ресторана. Остальные 30 миллионов без ведома Айрапетяна он использовал для открытия собственной службы такси. Узнав об этом, Айрапетян и его сын схватили А.Ш. и три недели удерживали его в одном из коттеджей в "Арснакаре". Кроме того, они подвергали его избиению.

Насилие, мордобой, пытки: следствие обвиняет Рубена Айрапетяна в самоуправстве>>

Напомним, 21 мая стало известно, что СК возбудил уголовное дело против Айрапетяна, обвинив его и сына в самоуправстве, преднамеренном и незаконном лишении человека свободы. А 27 мая стало известно, что бизнесмена объявили в розыск.

Сам Айрапетян, по данным ведомства, позвонил следователям и сообщил, что лечится в Москве, желает вернуться в Армению, но не может этого сделать из-за отсутствия авиасообщения. Однако генпрокурор Артур Давтян заявил, что они резервировали для Айрапетяна места на спецрейсах, однако тот не воспользовался этой возможностью вернуться на родину. 

 

Лента новостей
0