Армянские депутаты приняли в первом чтении закон об отмене конституционного референдума

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Как объяснил автор законопроекта Ваагн Овакимян, изменения в законе направлены на внедрение института отмены референдума из-за режима чрезвычайного положения. Судя по всему, парламентское большинство готовится к тому, чтобы решить вопрос на уровне голосования депутатов.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Парламент Армении принял в понедельник в первом чтении законодательные поправки, предусматривающие механизмы отмены референдума по внесению изменений в Конституции. За проголосовали 83 депутата, против - 16.

Референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, планировался 5 апреля, но был перенесен из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП. 

"Проект принимается с учетом того, что в ситуации с пандемией невозможно провести референдум, ставя под угрозу жизни наших граждан. Следовательно, возникла необходимость отменить референдум", - сказала глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

Законопроект, автором которого является депутат от парламентского большинства (блок "Мой шаг") Ваагн Овакимян,

Оппозиция считает поправки антиконституционными, потому что они предусматривают возможность не только отложить, но даже полностью отменить утвержденный референдум по какому-либо вопросу.

Урна на избирательном участке - Sputnik Армения
"Вам что, заняться больше нечем?": армянские депутаты поспорили из-за референдума по КС

"Мы считаем, что законопроект идет против Конституции, и не примем участия в голосовании, чтобы не обеспечить необходимого числа голосов. Призываем наших коллег от "Процветающей Армении" сделать то же самое", - заявил перед голосованием глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

"Процветающая Армения" (лидер Гагик Царукян) взяла перерыв в 20 минут, а затем все же приняла участие в голосовании, но проголосовала против.

Заметим, что закон "О референдуме" относится к законам, поправки в которых требуют не больше половины, а более 3/5 голосов. У "Моего шага" есть такое большинство, и на голосование пришло именно столько депутатов, сколько нужно для этого (83 из 88).

Сразу же после этого было решено провести второе чтение в ускоренном порядке, в течение 24 часов.

Взяв слово, депутат от "Моего шага", председатель депутатской комиссии по правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что референдум откладывается только из-за коронавируса и опасности для населения. При этом он не уточнил, что мешает просто отложить референдум, а не отменять его.

Ранее власти страны заявили, что могут ждать решения ситуации вокруг Конституционного суда до завершения пандемии и обсуждают возможность решения этого вопроса не путем референдума, а в парламенте.

Напомним, 5 апреля был назначен референдум по прекращению полномочий старых судей Конституционого суда, избранных по правилам прежней Конституции. Они имеет право работать до 70 лет (по возрасту), в том время как новые избираемые судьи – не более, чем два раза по шесть лет. Поэтому предлагается прекратить полномочия всех старых членов суда (их 7), в том числе председателя Грайра Товмасяна (который при Республиканской партии Армении был министром юстиции, а затем и депутатом от фракции власти). Агитация по референдуму уже начиналась, но из-за распространения коронавируса он был отменен. Теперь правительство и парламентское большинство хотят решить вопрос голосованием депутатов, без референдума.

Лента новостей
0