Встречи в формате СНГ нельзя использовать для спекуляций по Карабаху - Мгер Григорян

© Sputnik / Aram NersesyanВице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн
Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона вынужденно отвечает на заявления азербайджанской, но считает неуместным навязывать свою точку зрения коллегам по СНГ.

ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Встречи в формате СНГ нельзя использовать для спекуляций по Карабаху. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств стран Содружества. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Карабаха Араика Арутюняна (28 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения и Карабах – общее пространство безопасности: Пашинян принял Арутюняна в Ереване

Он подчеркнул, что Армения вынуждена отвечать на заявления азербайджанской стороны и считает неуместным навязывать остальным странам односторонние представления о конфликте, искажающие его суть. Армянская сторона подтверждает приверженность исключительно мирному решению по принципам международного права, причем во всей их совокупности, в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Оно остается единственным форматом для урегулирования конфликта, признанным международным сообществом.

"Хочу также напомнить и подтвердить нашу принципиальную позицию, что только конструктивный подход, основанный на отказе от максималистских позиций и готовности к компромиссам, поможет продвинуться вперед и достичь разрешения конфликта", - отметил вице-премьер.

Григорян также отметил, что Армения заинтересована развивать оборонное сотрудничество с партнерами по СНГ. В связи с этим он отметил важность соглашения об объединенной системе военной связи стран Содружества.

"Уверены, что реализация соглашения позволит обеспечить необходимое качество управления за счёт наиболее полного и эффективного использования имеющихся ресурсов", - заявил вице-премьер.

Он также поддержал инициативы Кыргызстана и России. Инициатива Кыргызстана касается назначения замглавы Антитеррористического центра стран СНГ, а Россия предлагает принять заявление глав правительств СНГ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"Считаем своевременной и уместной инициативу наших российских друзей. Уверены, что принятие неотложных совместных мер, в том числе экономического и социального характера, позволит продвинуться вперед в борьбе с пандемией и в преодолении ее последствий", - заявил Григорян на заседании.

Напомним, в состав СНГ сейчас входят 11 государств (бывшие республики СССР, не считая прибалтийских республик и Грузии).

Лента новостей
0