Парламент Армении ратифицировал протокол ЕАЭС в пользу Кыргызстана

© Sputnik / Aram NersesyanСовместное заседание контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн
Совместное заседание контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Как и Армения, Кыргызстан сможет еще год завозить важные для себя лекарственные препараты и производственное оборудование.

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. Парламент Армении ратифицировал протокол Евразийского экономического союза в пользу Кыргызстана. Проект был ратифицирован единогласно.

Ранее, Кыргызстан, как и Армения, при вступлении в Евразийский союз получил отсрочку на внедрение евразийских таможенных пошлин на ряд товаров. Это было сделано для того, чтобы республика могла приспособиться к новым, более высоким пошлинам, в том числе на ряд товаров первой необходимости.

В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге, на очередной встрече глав государств ЕАЭС, было принято решение дать киргизским партнерам отсрочку еще на год – до конца 2020 года.

Напомним, похожую отсрочку, до конца 2020-го, получила и Армения, на ряд продовольственных товаров. Что касается Кыргызстана, то он получил отсрочку на ряд медицинских принадлежностей, медицинских и ветеринарных препаратов, а также производственное оборудование, в том числе по обработке бобовых культур. Экспорт бобов – важная статья экономики Кыргызстана (в небольших количествах они экспортируются даже в Армению).

Лента новостей
0