Власти Армении не исключают возврата к строгому карантину - Авинян раскрыл скобки

© Photo : press office of the Government of RAВице-премьер Тигран Авинян во время брифинга премьер-министра Армении (26 мая 2020). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян во время брифинга премьер-министра Армении (26 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авинян предупредил о предстоящем ужесточении административной ответственности за нарушения правил безопасности.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Власти Армении не исключают возврата к режиму строгого карантина, сказал вице-премьер, комендант в ходе режима ЧП Тигран Авинян на брифинге в правительстве.

"Мы не исключаем при определенном сценарии возврата к карантинному режиму. Сейчас мы в определенных случаях устанавливаем этот режим в некоторых населенных пунктах, где происходит всплеск – Арени, Севан", - сказал Авинян.

По его словам, будут приложены все усилия, чтобы не возвращаться к общегосударственному карантину. Но это значит, что все должны быть более дисциплинированы.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
В Армении 154 из 186 реанимационных коек заняты: Торосян представил удручающие цифры

Он предупредил, что будет ужесточена административная ответственность за нарушения и призвал граждан с пониманием отнестись к этим мерам.

"Добросовестность в соблюдении правил позволит снизить темпы распространения вируса с одной целью. Это позволит нам сохранить возможность обслуживания людей системой здравоохранения", - сказал Авинян.

По его словам, говорить о снижении распространения инфекции ни в одной стране не приходится, вирус останется еще долго. Поэтому сверхзадача – сохранение возможностей системы здравоохранения.

Авинян также сообщил, что они увеличат объемы тестирования за счет привлечения лабораторий из частного сектора.

По состоянию на 26 мая, число инфицированных в стране достигло 7402. За сутки выявлено 289 новых случаев. На данный момент проходят лечение 4052 человека. Всего по Армении было проведено 52554 теста. От осложнений коронавируса скончался 91 человек, а число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам, - 39.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Маски обязательно иметь при себе (не обязательно носить) в общественных местах. Штраф за отсутствие маски составляет 10 тысяч драмов (20 долларов). Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0