ОДКБ предложит свой миротворческий потенциал ООН: генсек объяснил схему

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась прокомментировал вопрос об участии Организации в миротворческих миссиях ООН.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может принять участие в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Лавров рассказал, кто может стать наблюдателем в ОДКБ в будущем

Как сообщил генсек ОДКБ Станислав Зась во вторник на онлайн брифинге, Организация планирует ввести в базовые документы по миротворческой деятельности понятие "координирующее государство". Оно будет представлять организацию в ООН.

Как отметил Зась, на повестке дня сейчас стоит подключение миротворческого потенциала ОДКБ к операциям ООН, но здесь есть ряд нюансов, которые касаются необходимости вносить изменения в базовые соглашения ОДКБ. В частности, ООН не работает по миротворчеству с другими организациями, только с отдельными странами.

"Соответственно, мы предлагаем в базовое соглашение ввести понятие "координирующего государства", которое будет представлять интересы ОДКБ по теме миротворчества в ООН, вести переговоры с ООН и дальше координировать действия", - сказал он.

Отметим, что из стран-членов ОДКБ Армения принимает участие в миротворческой миссии ООН в Ливане. Еще один армянский офицер участвует в миссии в Мали.

Лента новостей
0