Сердечно поздравили: что пожелали Пашинян и Саркисян своим грузинским коллегам

© Sputnik / Asatur YesayantsОфициальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн
Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер и президент Армении Никол Пашинян и Армен Саркисян подчеркнули многовековые добрососедские отношения между Грузией и Арменией и выразили уверенность, что вместе обе страны смогут побороть пандемию.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Армен Саркисян отправили поздравительные послания своим грузинским коллегам Георгию Гахария и Саломе Зурабишвили в связи с Днем независимости Грузии. Об этом сообщают пресс-службы премьера и президента.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян и Гахария договорились обеспечить бесперебойный поток грузов через "Верхний Ларс"

"Сердечно поздравляю вас и дружеский грузинский народ с Днем независимости. Более 100 лет назад, 26 мая 1918 года, грузинский народ выразил свою решимость восстановить государственность и двигаться к построению демократического общества", - говорится в послании Пашиняна.

Премьер Армении отметил, что Грузия и сегодня верна своим ценностям, провозглашенным в начале XX века, и твердо намерена построить современное и демократическое государство.

По словам Пашиняна, отношения грузинского и армянского народов на протяжении веков отличали взаимное уважение и дружба, лучшим отражением которых являются сегодняшние отношениям между двумя странами.

Пашинян поздравил премьер-министра Грузии Гахария с днем рождения>>

"Уверяю, что армянский народ с неподдельной радостью следит за успехами и достижениями дружеской Грузии, которая в лице Армении имела и будет иметь надежного и дружественного соседа", - отметил Пашинян.

Армянский премьер также высоко оценил эффективное сотрудничество между двумя правительствами в тяжелых условиях, обусловленных пандемией коронавируса нового типа SARS-CoV-2.

В частности, Пашинян отметил бесперебойные грузоперевозки между двумя странами, а также решение вопросов, связанных с возвращением граждан Армении и Грузии на родину. Он убежден, что только совместными усилиями можно преодолеть пандемию, ставшую серьезнейшим испытанием для всего человечества.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян направил месседж, очередь — за Гахария: с чем уехал в Тбилиси грузинский премьер

Президент Армен Саркисян в своем поздравлении грузинскому коллеге в свою очередь отметил многовековые дружеские отношения между двумя странами.

"Дружественные отношения между двумя народами, являющиеся следствием тесного исторического и культурного взаимодействия, на протяжении веков доказали свою жизнеспособность", - отметил президент.

Он подчеркнул, что эти отношения стали основой формирования и развития между двумя странами добрососедских отношений.

Президент также уверен, что совместными усилиями обе страны преодолеют это сложное испытание, выпавшее на долю человечества - коронавирус.

Напомним, 26 мая 2020 года Грузия отмечает 29-летнюю годовщину восстановления независимости – соответствующий акт Верховный Совет республики принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Лента новостей
0