Армяне-граждане России застряли на границе с Грузией: что говорит посольство?

© Sputnik / Gor MargaryanАрмяно-грузинская граница
Армяно-грузинская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Российское диппредставительство в Ереване вновь представило те варианты, по которым граждане могут вернуться из Армении на родину.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Посольство России в Армении прокомментировало сообщения в прессе о том, что граждане России армянского происхождения застряли на КПП "Баграташен" при въезде в Грузию.

Ранее об этом писал сайт криминальной хроники Shamshyan.com, отмечая, что около 130 человек решили вернуться в Россию на личных автомобилях, однако таможенники их не пускают из-за некоторых ограничений, введенных Грузией в период пандемии коронавируса.

Начнем с "чистого листа": посольство РФ в Армении о приеме в консульский отдел>>

Как отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь посольства России Александр Гучков, диппредставительство неоднократно предупреждало, что транзит на личных автомобилях через территорию Грузии в данный момент невозможен ввиду введенных властями этой страны ограничений.

Эти ограничения все еще действуют. И более того, информация об этом есть в открытом доступе. Посольство предлагает гражданам (настойчиво требующим возвращения на родину только на своих автомобилях, ред.) различные варианты отъезда в Россию, как авиатранспортом, так и наземным транспортом, в частности на комфортабельных автобусах.

"При этом если они готовы воспользоваться предоставленными посольством возможностями, то мы совместно с Российско-армянским центром гуманитарного реагирования проработали для них возможность бесплатно оставить свой автомобиль на временное хранение на территории этого центра", - напомнил Гучков.

Что касается вопроса о том, что люди якобы не могли зарегистрироваться для отъезда, им не приходили сообщения о ближайшем рейсе и прочее, то, по словам Гучкова, посольство составляло списки граждан, пожелавших возвращаться на автобусе. Имена согласовывались с грузинской стороной для транзита. В период пандемии и введенных ограничений посольство по этой схеме организовало возвращение двух групп.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Граждане Армении вернулись из нейтральной зоны на Верхнем Ларсе в Россию

А на портале "Госуслуги" была запущена система для регистрации граждан, желающих вернуться авиатранспортом. Система нормально работает, и люди могли регистрироваться через портал и лететь домой.

Посольство еще раз напоминает, что вся эта работа по возвращению домой осуществляется в плотной координации с российскими региональными властями, министерствами, ведомствами во главе с оперативным штабом при правительстве. А находящиеся за рамками этой работы частные инициативные действия могут не только иметь серьезные последствия для самих граждан, но и стать значительным препятствием для организации процесса возвращения домой, предупредили в посольстве.

"В этой связи в очередной раз призываем использовать те возможности вернуться на Родину, которые есть на данный момент", - сказал Гучков.

Отметим, что российское диппредставительство регулярно публикует информацию о ближайших рейсах и порядке организации возвращения на родину. За последний месяц из Армении в различные регионы России выехали порядка 500 человек.

Лента новостей
0