Следствие вновь вызвало Ванецяна на допрос: о чем рассказал экс-глава СНБ Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГлава СНБ Артур Ванецян ответил на вопросы журналистов (27 августа 2019). Еревaн
Глава СНБ Артур Ванецян ответил на вопросы журналистов (27 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший руководитель СНБ Артур Ванецян прокомментировал вопрос о том, должны ли правоохранительные органы привлечь к ответственности экс-посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в понедельник вновь побывал в Специальной следственной службе в рамках уголовного дела, возбужденного после известных заявлений зятя третьего президента.

Микаел Минасян - Sputnik Армения
Микаэл Минасян рассказал о встрече с Ванецяном и "предложении" властей

Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян (зять экс-президента страны Сержа Саргсяна) ранее заявил, что в феврале 2019 года тогда еще руководитель СНБ Ванецян с ним встречался в Риме и предлагал сделку от имени премьер-министра Никола Пашиняна. По словам Минасяна, ему якобы предлагали заплатить символическую сумму в один из фондов, уйти из политики и никогда не возвращаться в Армению. В обмен на это тогдашний глава спецслужбы пообещал, что все уголовные дела против отца и друзей Минасяна будут прекращены. Экс-посол заявил, что отказался от этой сделки.

Спустя пару дней после этого было возбуждено уголовное дело, и Ванецяна вызвали в ССС. 25 мая он там побывал во второй раз. Выйдя из здания, бывший руководитель СНБ сказал, что не хочет комментировать дело.

"Вы знаете, что возбуждено уголовное дело. В рамках дела идет предварительное следствие. Исходя из этого, для сохранения тайны следствия я воздержусь от комментариев", - сказал Ванецян.

Еще в сентябре прошлого года Ванецян говорил, что Минасян должен ответить перед судом на многие вопросы. Теперь его спросили, что он тогда имел в виду. Экс-глава спецслужбы сказал, что его мнение не имеет никакого значения, так как все должен решить суд.

"Если правоохранительные органы смогут обосновать вину Микаела Минасяна или любого другого человека, и суд признает это, то его нужно будет привлечь к ответственности", - отметил он.

"Действовал в рамках полномочий": экс-глава СНБ Армении о встрече с зятем Сержа Саргсяна>>

Тогда последовал второй вопрос: нет ли у него информации о Минасяне, полученной в период его пребывания на посту директора СНБ. На это Ванецян ответил, что данные, полученные им в период работы директором СНБ, он никогда не станет разглашать.

Артур Ванецян был снят с поста главы СНБ в сентябре 2019 года. С тех пор он стал активным критиком действующих властей.

Лента новостей
0