Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пашинян объяснил ошибку властей в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Aram NersesyanГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер настоятельно призывает граждан страны в ближайшие праздники соблюдать меры предосторожности.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что власти страны в своих действиях по профилактике коронавируса слишком много уповали на самосознание и уровень личной ответственности граждан.

Врач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Беспрецедентное число смертей от COVID-19 за сутки в Армении, плюс 452 новых заражения

Как сказал глава правительства Армении в понедельник в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook, есть несколько вопросов, нуждающихся в прояснении. И один из них заключается в том, какие ошибки допустили власти в этой ситуации.

"Думаю, мы слишком сильно рассчитывали на уровень личной ответственности наших граждан. Мы исходили из того, что люди понимают: они соблюдают правила личной гигиены не ради премьера, не ради правительства, а исключительно ради себя, своих близких и друзей", - сказал Пашинян.

Объективная реальность заключается в том, что важнейший фактор недопущения новых случаев инфицирования – это личный подход каждого человека, а правительство уже по своей "линии" обеспечит необходимые гарантии безопасности.

Пашинян вновь перечислил те меры предосторожности, которые, как он считает, на 95% исключат вероятность подхватить коронавирус: нельзя касаться лица немытыми руками, нужно носить средства защиты, не говорить с собеседником без маски.

"Сотни людей продолжают заражаться и заражать других. Чтобы сломить эту ситуацию нужно соблюдать соответствующие правила", – отметил глава правительства Армении.

В Армении могут отказаться от лечения тяжелобольных коронавирусом - министр>>

Премьер напомнил, что в ближайшее время будет несколько нерабочих дней подряд. Уже звучат мнения о том, что люди будут собираться, отмечать, праздновать. В этой связи премьер настоятельно призывает всех граждан соблюдать меры предосторожности.

По состоянию на 25 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 7113. Умерли от осложнений коронавируса 87 человек (плюс 6 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам – 39. Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 3145. На лечении находятся 3842 человека. В стране проведено в общей сложности 51594 теста.

Лента новостей
0