Адвокаты Манвела Григоряна судятся с Минздравом: с чем не согласна защита?

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат опального генерала рассказал, какие нарушения, по его мнению, допустило министерство здравоохранения в вопросе организации лечения подзащитного.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Защита бывшего депутата армянского парламента Манвела Григоряна подала в Административный суд иск против Минздрава, оспаривая бездействие ведомства в вопросе организации лечения Григоряна за рубежом.

Александр Саргсян - Sputnik Армения
Революция в цифрах: сколько вернули в бюджет Армении "проворовавшиеся" чиновники?

Против опального генерала в июне 2018 года было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Григорян находился под арестом, но в январе 2020 года суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. У обвиняемого целый букет заболеваний, в том числе онкология и диабет.

Как сообщил Sputnik Армения адвокат Левон Багдасарян, около двух месяцев назад они обратились с официальным письмом в Минздрав. Защита передала ведомству результаты последнего эпикриза, мнение врачей о том, что дальнейшее лечение Григоряна необходимо продолжить за рубежом, и что в Армении заболевания Григоряна можно только консервировать, а не лечить.

По словам юриста, защита просила Минздрав либо на основании представленного ими документа дать разрешение вывезти Григоряна на лечение за рубеж, либо, если оснований в документе недостаточно, - дать распоряжение провести новый консилиум и представить новый эпикриз.

"Министерство нам сказало, что вопрос должен рассмотреть суд. Мы обратились в суд, там опять переадресовали нас в Минздрав. А там передали наше обращение в Минюст. Здесь, в свою очередь, сказали, что так как Григорян не под арестом, вопрос не в их компетенции. После всего этого мы решили обратиться в Административный суд, оспаривая бездействие Минздрава", - пояснил Багдасарян.

В то же время адвокат понимает, что рассмотрение дела в суде будет длиться 2-3 года. Но весь этот рутинный процесс нужен был для того, чтобы потом передать весь пакет в Европейский суд по правам человека. В ЕСПЧ теперь представлена жалоба на жестокое обращение в отношении человека. Багдасарян сообщил, что суд будет рассматривать их жалобу в приоритетном порядке.

Лента новостей
0