Главы МИД стран-членов ОДКБ проведут заседание в режиме онлайн

© Photo : official site of the MoD of RAФлаги государств-членов ОДКБ
Флаги государств-членов ОДКБ - Sputnik Армения
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ОДКБ обсудят вопросы международной и региональной безопасности.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 26 мая в формате видеоконференции.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
ОДКБ может обеспечить гарантированный ответ на любые попытки нарушить мир - Зась

Как сообщается на сайте Организации, обсуждение пройдет под председательством главы МИД России Сергея Лаврова. В заседании будет участвовать генсек ОДКБ Станислав Зась.

Отмечается, что в повестку дня включены вопросы, касающиеся состояния и развития ситуации в регионе и мире, ее влияния на безопасность государств-членов ОДКБ, а также перспективы сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС.

Участники уделят особое внимание взаимодействию стран-членов ОДКБ на международных площадках, развитию миротворческого потенциала Организации, институтов наблюдателя и партнера ОДКБ, а также совместному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.

На заседании будет принят ряд совместных заявлений, в частности, по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Зась анонсировал создание ОДКБ объединенной информационно-разведывательной системы>>

Помимо этого, главы МИД рассмотрят проекты документов о плане консультаций на период второй половины 2020 года-первой половины 2021 года, а также об очередном распределении квотных должностей в секретариате Организации.

ОДКБ 15 мая исполнилось 18 лет, тогда как сам Договор о коллективной безопасности был подписан еще в 1992 году. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0