"Власти сами объявили войну": полиция отпустила задержанных членов движения "Адеквад"

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские перед зданием суда (13 мая 2020). Еревaн
Полицейские перед зданием суда (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо членов движения "Адеквад", стражи правопорядка задержали также нескольких активистов Республиканской партии.

ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Семнадцать оппозиционных активистов, которые днем были доставлены в полицию за организацию акции протеста возле здания Главного управления уголовной полиции Армении, уже отпущены.

В их числе были члены организации "Адеквад" и активисты Республиканской партии. Сегодня днем они собрались у здания в поддержку руководителя движения "Адеквад" Артура Даниеляна, который был вызван в отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом ГУУП.  Однако были подвержены приводу из-за отказа расходиться.

Историей Симоняна и члена движения "Адеквад" займется Специальная следственная служба>>

В беседе со Sputnik Армения из пресс-службы полиции сообщили, что активистов задержали по факту совершения административного нарушения (ст. 182 Административного кодекса), т.е. невыполнение законного требования служащего полиции. Спустя три часа всех активистов отпустили.

Представитель Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян, который был в числе задержанных, заявил журналистам, что все они были в масках и перчатках, соблюдали социальную дистанцию.

"Полицейские подошли и приказали разойтись, говоря, что мы нарушаем решение комендатуры по режиму ЧП. После того, как мы не освободили помещение, нас задержали", - сказал Мамиджанян.

Ранее здание покинул и Артур Даниелян, из-за которого разгорелся весь этот сыр-бор. Он пояснил журналистам, что его друзья собрались у здания из-за опасений, что его могут арестовать.

"Власти явно паникуют из-за каждой акции протеста. Именно поэтому режим ЧП остается в силе, хотя карантинный режим по факту отменен (организация акций протеста на период действия в республике режима ЧП запрещена, ред). Они не понимают, что мы лишь отвечаем на их действия, они сами начали войну, генерируя ненависть против всех тех, кто осуждает их действия", - сказал Даниелян.

По его словам, премьер страны Никол Пашинян два года подряд строил демонов из бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а сейчас к их списку добавился и зять Саргсяна Микаел Минасян. Таким образом, как считает Даниелян, премьер пытается увести внимание народа от реальных проблем.

В цехе табачной фабрики - Sputnik Армения
Шурин Пашиняна будет судиться с активистами, обвинившими его в контрабанде сигарет

Такого же мнения придерживается и бывший директор Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян, который поддерживает движение "Адеквад".

"На самом деле мы - не противники Никола Пашиняна, мы ему помогаем, чтобы он совершал правильные шаги. Но видимо это ему не под силу", - сказал Варданян.

В числе поддерживающих активистов были также представители Республиканской партии Эдуард Шармазанов и Армен Ашотян. Последний обратился к Пашиняну с просьбой покинуть свой пост. А Шармазанов в своей речи заметил, что пандемия коронавируса - на руку сегодняшней власти, потому что под этой отмазкой они могут творить все, что захотят.

Ранее, 29 апреля в центре Еревана состоялась потасовка между вице-спикером НС Аленом Симоняном и Артуром Даниеляном. В ход пошли кулаки, в результате оба оказались в больнице с разными травмами и ушибами.

Лента новостей
0