Нужно как можно скорее создать общий рынок газа: Пашинян на саммите ЕАЭС

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Общий рынок газа повысит конкурентоспособность товаров, производимых в странах ЕАЭС, убежден глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. В условиях глобальных вызовов нужно как можно скорее сформировать в ЕАЭС общий рынок газа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник на саммите лидеров Союза в формате видеоконференции.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Консенсуса нет: вопрос цены на транспортировку газа придется рассмотреть лидерам ЕАЭС

По его словам, в Армении эта необходимость ощущается особенно остро.

Единый рынок газа будет способствовать повышению конкурентоспособности товаров и в разы увеличит потенциал интеграционного объединения. Без этого невозможно создание равных условий деятельности для всех государств-участников ЕАЭС.

Армянский премьер счел нужным формирование единой системы тарифообразования газа. Он убежден, что страны ЕАЭС сообща должны стремиться к поэтапному достижению поставленных целей, что создаст благоприятную почву для качественной и глубокой интеграции.

Ранее премьер говорил, что существует возможность для снижения цены на российский газ для Армении.

С 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Интеграция невозможна без общих знаменателей: о чем договорились премьеры стран ЕАЭС>>

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0