Власти Армении ищут способы решить проблему КС без референдума

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудники правоохранительных органов у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн
Сотрудники правоохранительных органов у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении начал консультации с Венецианской комиссией для нахождения путей роспуска Конституционного суда.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Бесконечно ждать и затягивать с реформами в системе правосудия Армении невозможно. Исходя из этого, сейчас идут поиски решения проблемы Конституционного суда другим путем. Об этом член правящего блока "Мой шаг", глава парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян написал на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьеры Тигран Авинян и Мгер Григорян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Конституционный референдум в Армении пройдет, но позже: Пашинян представил детали

Ранее референдум по конституционным изменениям был отложен на неопределенное время из-за пандемии коронавируса, и его перспективы на данном этапе выглядят весьма туманными.

Как сообщил Рубинян, на днях министр юстиции Рустам Бадасян направил несколько вопросов в Венецианскую комиссию Совета Европы. Вопросы касаются скорейшей реализации модели Конституционного суда, которая была предусмотрена референдумом 2015 года, но так и не была воплощена в жизнь, а также полномочий парламента по отмене референдума, отложенного из-за коронавируса.

По словам депутата, альтернативный механизм роспуска Конституционного суда может отличаться от изначального варианта, однако вопрос в любом случае будет решен, и не исключено, что это будет сделано быстрее и без референдума.

Напомним, голосование было запланировано на 5 апреля этого года. Проект поправок к Конституции Армении, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривал прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Лента новостей
0