Президент Саркисян объяснил, почему Турция должна признать Геноцид армян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян (2 мая 2020). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян (2 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Истребление полутора миллионов армян имело тяжелые исторические и демографические последствия для народа.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Отказ Турции от признания Геноцида армян в Османской империи противоречит принципам истины и справедливости. Об этом сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью индийскому изданию StratNews Global.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Важно извлечь уроки": президент Армении прокомментировал ситуацию с коронавирусом

Саркисян подчеркнул, что на территории Османской Турции было истреблено полтора миллиона армян, живших там испокон веков. Возникает резонный вопрос: где их культура, тысячи церквей, культурные центры, литература?!

Саркисян убежден, что мир уже признал эту трагедию. И если однажды Турция официально признает Геноцид армян, то это будет хорошо в первую очередь для нее и ее народа, который стремится интергрироваться в европейскую семью.

"В 1915 году мы потеряли 1,5 миллиона человек. По простому математическому расчету, если бы этого не было, то в мире сейчас насчитывалось бы 20-25 миллионов армян вместо нынешних 10 миллионов, из которых только 3 миллиона живут в Армении. Это потеря поколений, потеря людей, которые не родились", - сказал Саркисян.

Президент Армении рассказал, как раньше праздновал День Победы>>

Он добавил, что армяне испокон веков жили на перекрестке цивилизаций, были носителями разных культур, информации. Это сделало армян сильным народом.

Напомним, факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0