Сделать службу популярной: Пашинян провел заседание комиссии по реформам в армии

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса в Армении (11 апреля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса в Армении (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер заявил, что за прошедший отрезок времени получены многочисленные предложения по улучшению атмосферы в армии.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. В Армении создалась парадоксальная ситуация, при которой Вооруженные силы представляют собой непререкаемый авторитет, однако служба в них не является столь же популярной. Об этом сказал в среду премьер-министр Никол Пашинян на первом заседании межведомственной комиссии по координации реформ в оборонной сфере.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Проигнорируйте 20 человек, завтра придут тысячи": Пашинян поговорил с протестующими

Открывая заседание, премьер отметил, что одной из основных задач комиссии будет повышение привлекательности армейской службы. Он добавил, что в настоящее время в сфере обороны происходят серьезные преобразования, у них есть своя четкая стратегия и тактика.

По словам Пашиняна, в 2019 году в рядах ВС было зафиксированное минимальное за годы независимости число жертв в результате неуставных отношений. Но в феврале 2020 года произошел всплеск трагических случаев, что вызвало большой общественный резонанс. Но вместе с тем намного более оперативно на такие инциденты реагируют в Минобороны и Генштабе, заверил премьер.

И теперь с целью изучить причинно-следственные связи этих трагических случаев было принято решение сформировать межведомственную комиссию. За прошедший период времени многие учреждения, структуры и институты выступили со своими предложениями касательно улучшения атмосферы в армии. И возникла необходимость классификации этих предложений, добавил он. Пашинян надеется, что по итогам деятельности комиссии удастся разработать план эффективных реформ.

Двое военнослужащих задержаны по делу о смерти солдата-срочника в Карабахе>>

Напомним, комиссия была создана в апреле этого года. Межведомственная структура будет координировать реформы в армии, в том числе и борьбу с порочными явлениями в рядах Вооруженных сил. Председателем комиссии назначен секретарь Совбеза Армен Григорян.

Лента новостей
0