"Это ведет к авторитаризму": "Просвещенная Армения" обвинила власть в оправдании насилия

© SputnikПотасовка в Национальном собрании Армении
Потасовка в Национальном собрании Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Партия Эдмона Марукяна раскритиковала реакцию премьер-министра Армении на фоне недавней драки в парламенте.

ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Совет правления партии "Просвещенная Армения" обнародовал в понедельник заявление в связи с потасовкой в Национальном собрании Армении 8 мая с участием лидера партии Эдмона Марукяна и депутата от правящего блока "Мой шаг" Сасуна Микаеляна. В партии считают данный инцидент проявлением насилия в отношении лидера партии, которое не только не было осуждено властью, но и было "оправдано и легитимировано".

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это позорная провокация и мой самый большой провал": Пашинян осудил драку в парламенте

На заседании парламента возникла словесная перепалка между представителей фракции "Мой шаг" Сасуном Микаеляном и Эдмоном Марукяном, в момент, когда последний выступал с трибуны парламента. После ряда заявлений с угрозами в свой адрес лидер партии и глава одноименной фракции спустился с трибуны и подошел к Микаеляну. Тот поднялся со своего места и ударил Марукяна. Микаеляну решили "помочь" коллеги Артак Манукян и Ваге Галумян. Затем вмешались остальные депутаты и члены правительства, пытаясь разнять конфликтующих. Когда ситуация вышла из-под контроля, спикер Арарат Мирзоян вынужденно объявил перерыв.

"Шею сверну": Микаелян и Марукян подрались в парламенте. Видео>>

По мнению авторов заявления, из риторики руководства страны следовало, что виновата жертва насилия, а не зачинщик. И вместо того, чтобы признать собственные ошибки, прозвучал призыв бороться с организаторами провокации. Дело в том, что, выступая в парламенте спустя несколько часов после драки, премьер Никол Пашинян обвинил "просвещенных" в преднамеренной провокации и попытке "вывести представителей власти из себя".

Ինչպե՞ս էր Փաշինյանը ԱԺ-ում հետևում ծեծկռտուքին - Sputnik Армения
"Иди разберись": Пашинян требует разрулить ситуацию, Мирзоян зовет охрану - видео дня

В заявлении между тем говорится, что есть видеозаписи потасовки, и на них четко видно, кто на самом деле авторы провокации, кто называл оппозиционеров "тупыми" и "мерзавцами", кто угрожал "разбить голову", "свернуть шею" и т.д.

"Случившееся доказывает, что потребовалось всего два года, чтобы революционный премьер-министр сровнял с землей и уничтожил ценности, идеи и принципы революции. Выступление премьера Никола Пашиняна было манипулятивным и ложным, не основывающимся ни на одном факте", - говорится в заявлении.

 Представители "Просвещенной Армении" выражают опасение, что такими темпами власти постепенно идут к авторитаризму, расколу общества и его разделуна разные "слои".

Лента новостей
0