"И это сделали всего двое?": глава внешней разведки РФ вспоминает разведчиков Вартанянов

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Нарышкин
Сергей Нарышкин  - Sputnik Армения
Подписаться
Геворк Андреевич и Гоар Левоновна оставили память не только о своем высочайшем профессионализме и внесли свой вклад в Великую Победу. Это были прекрасные, светлые люди, говорит глава СВР Сергей Нарышкин.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в День 75-летия празднования Великой победы вспомнил об очаровательной паре удивительных, светлых людей, профессионалов высочайшего класса - Геворке Андреевиче Вартаняне и его  красавице-супруге и умнице, Гоар Левоновне Аветисян.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сказал, что с удовольствием воспользовался приглашением президента Армении Армена Саркисяна и принял участие в записи своих воспоминаний для фильма Sputnik Армения о вкладе разведчиков Вартанян в Великую Победу.

© Sputnik Глава российской разведки рассказал о легендарных советских разведчиках Геворге и Гоар Варданян
И это сделали всего двое?: глава внешней разведки РФ вспоминает разведчиков Вартанянов - Sputnik Армения
Глава российской разведки рассказал о легендарных советских разведчиках Геворге и Гоар Варданян

"Служить гуманным целям, напомнил он, считали за честь и рафинированные британцы (в том числе "Кембриджская пятерка" - ред), и русские интеллигенты, и совсем еще юноша из белорусской деревушки (Алексей Ботян, легендарный майор Вихрь - ред). Об этих людях написаны тома документальной прозы, сняты киноленты, вышли в свет миллионы статей. Но самое главное - герои-разведчики оставили неизгладимую память в сердцах не только коллег, но и нескольких поколений огромного пространства - многонационального Советского Союза", подчеркнул Нарышкин.

Два месяца назад, признался Нарышкин, он пересмотрел их личные и оперативные дела и (как в свое время Юрий Владимирович Андропов) не мог сдержать возгласа удивления: "И это все сделала одна пара разведчиков-нелегалов?".

Но сейчас, подчеркнул Нарышкин, он хотел бы вспомнить о человеческих качествах этих замечательных людей.

Геворк Андреевич был человеком скромным, мог спуститься в дворницкую дома, где они жили, на проспекте Мира в Москве, и передать главе большого семейства огромный пакет сладостей для ребятишек, со словами: "Только вы не говорите, кто принес, как-то неудобно. Скажите что Дед Мороз".

Они передавали молодым сотрудникам не только профессиональные навыки, делились опытом разведывательного искусства, но и учили добру, благородству, уважению к людям будущей страны пребывания, её истории, традиции, культуре, подчеркнул Нарышкин.

Совершенно секретно: президент Армен Саркисян откровенно рассказал о встрече разведчика Геворка Вартаняна с внучкой Черчилля>>

По его словам, ему посчастливилось участвовать в съемках фильма "Под кодовым именем Анита" (оперативный псевдоним Гоар Вартанян) телеканала "Россия". Она делилась воспоминаниями о работе, боевых товарищах, о странах, где довелось работать.

Фотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
"Жора, Жора, я сейчас": как легендарный разведчик Геворк Вартанян избежал 100%-го провала

"Там, за рубежом, работа важная, нужная для страны, но когда возвращаешься, начинаешь осознавать: ты дома. И ты дышишь полной грудью и надышаться не можешь. Нет ничего прекраснее, чем твоя любимая страна", - вспоминала она.

"А в конце телефильма Гоар Левоновна привела слова Геворка Андреевича: "Если бы нам пришлось вновь выбирать профессию, то мы, не задумываясь, пошли бы служить в разведку. Золотые слова", - добавил Нарышкин.

Напомним, Геворк Вартанян известен тем, что еще в 1943 году помог сорвать покушение на тройку Сталин-Рузвельт-Черчилль в Тегеране. Вместе с супругой работал во многих десятках стран. Ушли на отдых в середине 80-х, но значительная часть их работы до сих пор остается засекреченной.

Лента новостей
0