Армения преклоняется перед памятью погибших в Великой Отечественной и Карабахе - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении поздравил соотечественников с Победой в Великой Отечественной войне и освобождением Шуши.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Армянский народ внес значительный вклад в победу над фашизмом, говорится в обращении премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дня освобождения Шуши и формирования Армии обороны Нагорного Карабаха.

"Поздравляю всех нас с Днем Победы. 75 лет назад в этот день наш народ вместе с другими народами бывшего Советского Союза отпраздновал победу над одним из величайших зол в истории человечества - фашизмом. Эта победа была достигнута ценой огромных человеческих страданий, жертв, беспрецедентной смелости и упорства", - отметил Пашинян.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Вечная память павшим за Родину": Никол Пашинян выложил фото деда-участника ВОВ

По его словам, армянский народ сыграл значительную роль в достижении этой победы и, как следствие, в освобождении европейских народов от ужаса фашизма. Более полумиллиона армян приняли участие в войне в рядах Советской армии. Тысячи армян сражались в отрядах движений сопротивления в европейских странах.

Армянский народ положил на алтарь победы около 300 000 жизней. Для людей, всего четверть века назад переживших Геноцид, это было невероятно большое число, сравнимое только с человеческими жертвами, понесенными великими державами. В конце войны население Советской Армении сократилось более чем на 13 процентов, и это в том случае, когда никаких военных действий на ее территории не велось.

Х-файлы разведчиков Вартанян: президент Армении откровенно о встрече с внучкой Черчилля>>

"Сегодня мы преклоняемся перед памятью погибших и в то же время гордимся героизмом наших предков. Во время войны 107 армян были удостоены звания Героя Советского Союза - высшей награды за исключительный героизм. Предметом особой гордости является также значительный материальный вклад в победу сыновей армянского народа, проживающих в Армении и диаспоре, и особенно Армянской Апостольской Церкви в победу", - сказал премьер.

Армяне, по его словам, как никто другой понимают цену миру. Армянская идентичность лучше всего проявляется в мирное время, в творческом и созидательном труде.

"В то же время, зная цену миру, мы всегда готовы отстаивать его любой ценой и, при необходимости, снова бороться за нашу свободу и достоинство", - сказал Пашинян.

Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Победа не имеет возраста": президент Армении поздравил с Днем Победы

По его словам, совпадение это или предначертание судьбы, но в эти дни армяне празднуют День освобождения Шуши и формирования Армии обороны Нагорного Карабаха. События, которые имели исключительное значение для новейшей истории Армении. Освобождение Шуши ознаменовало начало освобождения Нагорного Карабаха.

"Закончившись блестящей победой, оно в свою очередь стало гарантией безопасности и мира нашего народа. Сегодня мы непоколебимы: безопасность народа Республики Арцах (непризнанная Нагорно-Карабахская Республика – ред.) и реализация его права на самоопределение не подлежат торгу. Это абсолютные ценности для нас", - отметил премьер.

Он призвал помнить и воздавать должное героям, погибшим за освобождение Шуши. Они стояли столь же твердо, как и их деды около полувека назад во время Второй мировой войны.

К сожалению рукописи горят, или О чем жалеет дочь маршала Бабаджаняна>>

"Вспомним наших молодых людей, павших во время четырехдневной апрельской войны - наших современных героев, которые своей жизнью доказали, что свободолюбивый дух и воля нашего народа непоколебимы. Слава всем героям, сражавшимся за свободу армянского народа. Да здравствует вечная Армения!", - сказал Пашинян.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны примерно 600 тысяч армян ушли на фронт, более половины из них не вернулась домой. Четверо участников ВОВ дослужились до звания маршала Советского Союза, один из них – до адмирала флота. Порядка 60 генералов-армян командовали крупными военными соединениями.

Помимо этого, армяне показали пример исключительной самоотверженности в составе войск союзников, в партизанских отрядах и в рядах движения сопротивления.

Лента новостей
0