Страны ОДКБ вместе остановят опасные тенденции на международной арене - генсек

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях мировых вызовов особое значение приобретает наращивание вклада ОДКБ в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне, считает Станислав Зась.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Совместные действия стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) позволят блокировать опасные тенденции в международной обстановке, заявил генеральный секретарь Организации Станислав Зась в своем приветствии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Он отметил, что сообща можно укрепить общую безопасность, внести весомый вклад в сохранение мира и укрепление международной безопасности.

Зась обратил внимание, что в этом году празднование Дня Победы происходит в обстановке, когда человечество сталкивается с коронавирусной пандемией и усиливающимися попытками подорвать основы мироустройства, заложенного 75 лет назад государствами-победителями для избавления грядущих поколений от бедствий войны.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Генсек ОДКБ прокомментировал инцидент на армяно-азербайджанской границе

"В этих условиях особое значение приобретает наращивание вклада ОДКБ в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне и навязыванию подмены международного права некими устанавливаемыми явочным порядком правилами международного общения", - указал генсек организации.

По мнению Зася, День Победы - общий для всех великий праздник, является символом единения народов перед угрозой "коричневой чумы", беззаветного подвига на полях сражений и самоотверженного труда в тылу.

"Мы гордимся нашими отцами и дедами, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, и о тех, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу", - подчеркнул он.

ОДКБ - региональная международная организация, целями деятельности которой, согласно уставу, являются "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов". При этом приоритет в достижении этих целей страны отдают политическим, а не военным средствам. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0