Власти Армении обсуждают вопрос продления режима ЧП – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь главы правительства Армении прокомментировала вопрос о возможности продления режима ЧП, а также о сроках проведения референдума по конституционным изменениям.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Правительство Армении, по всей вероятности, продлит срок действия режима чрезвычайного положения в стране, который истекает 14 мая, пишет в пятницу газета "Жоговурд".

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Концепция конституционных изменений в Армении будет представлена к сентябрю

По данным издания, сейчас власти обсуждают вопрос переноса проведения референдума по конституционным поправкам, и продление срока ЧП – одно из возможных решений.

Ранее сообщалось, что из-за введенного в стране режима ЧП была прекращена работа по подготовке референдума по конституционным изменениям, который изначально был запланирован на 5 апреля.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян, комментируя эту тему по просьбе газеты, заявила, что вопрос продления режима ЧП сейчас находится на стадии обсуждения, окончательного решения нет. Когда решение о продлении или отмене режима ЧП будет принято, то  общественность будет проинформирована об этом.

"Что касается конституционного референдума, то этот вопрос сейчас не обсуждается, поскольку наш приоритет – это здоровье граждан, наших соотечественников. Если возникнет необходимость продления режима ЧП, то это будет сделано именно с целью охраны здоровья граждан", - подчеркнула Геворкян.

Референдума пока не будет: спутает ли коронавирус карты властям Армении>>

По сути, как отмечает газета, референдума в Армении в ближайшее время не будет, и вопрос Конституционного суда вновь останется в подвешенном состоянии.

В Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения. Срок действия режима ЧП истекает 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта. Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт).

Лента новостей
0