Армения завершила формирование трехступенчатой системы ПВО - Карапетян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян у комплексов ТОР-М2КМ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян у комплексов ТОР-М2КМ  - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Армении при планировании своих действий больше не ограничиваются наличием недосягаемых целей на территории противника.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Армения завершила формирование трехступенчатой системы ПВО, сказал член постоянной комиссии парламента по обороне и вопросам безопасности Тигран Карапетян на обсуждении исполнения бюджета за 2019 год.

Армянские военнослужащие - Sputnik Армения
Самолеты, питание, зарплаты и не только: каким был 2019 год для Армянской армии

По его словам, 2019 год был беспрецедентным для укрепления обороноспособности страны. Зарегистрированы серьезные успехи в 4 направлениях – вооружения, инженерные объекты, социальная сфера и военная промышленность.

"Впервые в истории Армении были приобретены многофункциональные сверхсовременные истребители. ВС Армении при планировании своих действий больше не ограничиваются наличием недосягаемых целей на территории противника", - сказал Карапетян.

Были приобретены системы Тор М2КМ, "Оса-АК". Пополнив арсенал этим средствами, ВС Армении, по словам депутата, завершили формирование трехступенчатой системы ПВО.

Вместе с системами С-300 армянские ВС могут сбить любую технику, уже находящуюся на вооружении противника и еще только приобретаемую.

Что касается инженерных работ, то были проведены масштабные действия для создания современных объектов. В 2020 году эти программы продолжатся, обеспечив передовую автоматизированными системами огня.

Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра обороны Давида Тонояна и начальника генштаба ВС Артака Давтяна посетил воинскую часть (19 июля 2019). Армавир - Sputnik Армения
Новое вооружение и современная система питания: Тоноян назвал успехи Армянской армии

Обратившись к сфере военопрома, он отметил, что Армения принимает на вооружение образцы собственного производства, что еще несколько лет назад казалось невероятным. По его словам, международные военные выставки указывают на иностранный интерес к армянским разработкам.

"Министерство высокотехнологической промышленности начало финансировать программы, которые направлены на экспорт продукции", - сказал Карапетян.

Он также обратил внимание на многочисленные программы в социальной сфере – начиная от капитального ремонта Центрального госпиталя, повышения зарплат, заканчивая строительством квартир для семей военнослужащих.

Напомним, в 2019 году ВС Армении пополнились современными зенитно-ракетными комплексами "Тор М2КМ" и модернизированными системами "Оса-АК".

Лента новостей
0