Параллели между нацистами и Нжде абсолютно неприемлемы – Мирзоян коллегам из стран СНГ

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер армянского парламента Арарат Мирзоян обратился к коллегам из стран СНГ и призвал всех детально изучить биографию Гарегина Нжде.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Армения считает неуместными параллели между нацистами и армянским политическим деятелем Гарегином Нжде, призывая коллег в странах СНГ детально изучить его биографию. Об этом спикер парламента Армении Арарат Мирзоян заявил на парламентской онлайн-конференции, посвященной 75-летию Великой Победы в четверг.

Фрагмент памятника Александру Грибоедову на утро после акта вандализма (3 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Горе не от ума: чем опасны оскверненные памятники Грибоедова и Нжде
Инициатор мероприятия - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В ней приняли участие руководители и представители парламентов стран СНГ, государств центральной и восточной Европы, депутаты Европарламента, видные политические и общественные деятели.

Мирзоян в своем выступлении затронул тему Нжде , вспомнив резонансный случай в Ашхабаде, когда в октябре 2019 года, на саммите глав СНГ, между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана завязалась дискуссия о роли известного армянского государственного деятеля Гарегина Нжде в истории.

Ильхам Алиев назвал национального героя Армении пособником нацистов, которого "героизировала прежняя власть Армении".
Ответ со стороны Никола Пашиняна не заставил себя ждать. Он напомнил, что Нжде боролся против турецкой оккупации.

"Насчет неприемлемого выпада в адрес Гарегина Нжде отмечу: премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ашхабаде на саммите глав стран СНГ в октябре 2019 года, отметил, что Армения поддерживает любые конструктивные шаги, направленные на объективное освещение исторических событий времен Второй мировой войны и выступает против попыток их субъективной интерпретации", - сказал Мирзоян.

Председатель парламента напомнил, что Нжде - политический деятель и герой Армении, который посвятил свою жизнь борьбе за независимость и свободу своей страны. В начале XX века он боролся против турецкой оккупации в рядах болгарской армии в ходе Балканской войны, а в годы Первой мировой - в составе русской армии, за что награжден многочисленными орденами, удостоен Георгиевского креста. Во время Второй мировой войны Гарегин Нжде бросил все силы на предотвращение возможного вторжения Турции в Советскую Армению, в случае захвата немцами Закавказья.

Маршал Сергей Худяков во время Ялтинской конференции союзных держав (4 - 11 февраля 1945). - Sputnik Армения
"Несолидный маршал": как сын Сталина и Рузвельт "сбили" Худякова-Ханферянца

"Так что, еще раз призываю подробно ознакомится с историческими фактами и больше не допускать такого", - отметил Мирзоян.

Говоря о вкладе армян в ВОВ, он подчеркнул, что с первых дней войны армянский народ вступил в борьбу против фашизма и разделил всю ее тяжесть.

"Велика Победа была достигнута также благодаря самоотверженности и отваге более 600 тысяч армян. Сотни тысяч наших соотечественников во имя Победы пали на фронтах ВОВ, причем цифра эта внушительная, если учесть соотношение численности нашего народа и числа жертв", - отметил Мирзоян.

Он также напомнил, что свыше ста сыновей нашего народа удостоены звания Героя СССР, среди них такие великие полководцы, как: маршалы Баграмян, Ханферянц (Худяков), Бабаджанян, адмирал Исаков. Большой вклад в Победу внесли разведчики Геворг и Гоар Варданяны.

Пусть Баку сперва откажется от героизации Сафарова: МИД Армении по заявлению Алиева о Нжде>>

9 мая 2020 года, отмечается 75-летие Великой Победы, которая является частью исторической летописи наших народов, подчеркнул Мирзоян. Победа, одержанная в ВОВ над фашизмом, и окончание Второй Мировой войны- важнейшее событие для всего мира. Вторая мировая война принесла человечеству неисчислимые бедствия и страдания, унесла жизни десятков миллионов людей, с лица Земли были стерты сотни городов, тысячи населенных пунктов. В небывалой по напряженности и жестокости войне народы СССР отстояли свободу своего отечества.

"Наша общая победа стала предостережением против войн и агрессий различных форм терроризма, агрессивного национализма, действий, направленных против свободы личности и права человека на жизнь. Любая война - всегда трагедия, а Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней, – наиболее страшная и разрушительная в истории человечества", - отметил Мирзоян.

Он считает, что ВОВ должна служить примером единого порыва разных народов и национальностей для защиты достоинства и свободы. Народ же обязан хранить память об этой войне и решительно противостоять любым попыткам принизить ее значение и пересмотреть ее итоги.

Великая победа достойна того, чтобы ею гордились многие поколения людей, ибо это общая победа всех народов над злом. Память об этой победе должна сплачивать народы на пути к лучшему будущему, на что так надеялись участники войны. Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, разжигания войны, национализма и ксенофобии.

"Немецкий сувенир и жизнь под прицелом": армянские ветераны рассказали правду о ВОВ>>

В современных реалиях нам необходимо выработать новые подходы, а также повысить степень взаимодействия и межпарламентского сотрудничества особенно в вопросах обеспечения мира и безопасности, заключил Мирзоян.

Лента новостей
0