Непризнание геноцида таит в себе угрозу – министр о мощном инструменте защиты Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал важность международного признания геноцида в контексте обеспечения безопасности современного армянского государства.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Непризнание Геноцида армян таит в себе угрозу повторения этого преступления против человечности, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению.

Вечный огонь мемориального комплекса Цицернакаберд - Sputnik Армения
105 лет спустя: какие страны признали Геноцид армян

Как отметил министр, в 2015 году в Совете по правам человека, а затем в Генассамблее ООН Армения инициировала принятие резолюции, по которой 9 декабря (день принятия Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него) был провозглашен международным днем памяти жертв преступления геноцида.

По его мнению, очень важно было создать еще одну возможность для обращения к теме предотвращения геноцида.

"Если мы не уважаем память о жертвах, если мы отвергаем справедливость, мы усиливаем безнаказанность. Безнаказанность означает, что новый геноцид возможен", - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении в интервью, опубликованном на сайте МИД.

Комментируя вопрос о том, что в начале XX века, несмотря на международные гарантии и обещания, армянский народ оказался один на один со своей бедой, министр отметил одно важное различие.

"Нужно помнить, что у армянского народа в то время не было своей государственности. Сегодня у нас есть государственность. Сегодня государственность – чрезвычайно мощный инструмент в наших руках для защиты, укрепления своей идентичности", - заявил Мнацаканян.

Забытая история: какими были отношения Армении и Турции сразу после Геноцида?>>

Как подчеркнул министр, использование этого мощного инструмента – важный компонент обороны. Вместе с тем, по его словам, нельзя забывать, что на международной арене происходили, происходят и будут происходить довольно разные процессы, и в этом плане сотрудничество с зарубежными партнерами имеет для Армении существенное значение. Государство должно использовать дипломатию, международные отношения для обеспечения своей безопасности.

Президент Армении Армен Саркисян почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Французская газета Le Monde опубликовала статью президента Армении о геноциде

24 апреля Армения и армяне всего мира в очередной раз почтили память жертв Геноцида армян в Османской империи, являющимся первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0