"Кейс приближенного Царукяна": гендиректор концерна "Мульти Груп" арестован

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Арустамяна сообщил, что защита готовится опротестовать решение суда об аресте, считая его необоснованным.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Гендиректор концерна "Мульти Груп", принадлежащего семье лидера партии "Процветающая Армения", депутату Национального Собрания Гагику Царукяну  - Седрак Арустамян, арестован. Информацию Sputnik Армения подтвердил адвокат Арустамяна Овик Сукиасян.

"Вчера задержали Арустамяна, и мы опротестовали это решение. Но следователь, в свою очередь, представил ходатайство о его аресте. Суд удовлетворил оба ходатайства. То есть задержание было неправомерным, но суд решил его арестовать на два месяца", - сказал Сукиасян.

Говоря об уголовном деле, адвокат сообщил, что Арустамян в 2009-2011 гг. давал деньги под проценты и в связи с этим есть договоры о займе. После этого сроки договоров продлевались, и они действуют по сей день.

Сейчас, по словам Сукиасяна, его подзащитного обвиняют в том, что если он не получал в течение 10 лет процентов от этой суммы, то значит он отдавал их в качестве взятки.

Седрак Арустамян - Sputnik Армения
СНБ Армении задержала гендиректора "Мульти Груп": Арустамян уже дал показания

Сукиасян также сообщил, что готовится опротестовать решение об аресте.

Ранее в СМИ появились сообщения, что дело Арустамяна касается бывшего главы Минфина, экс-главы Комитета госдоходов Гагика Хачатряна. Сукиасян, однако, отметил, что не хочет говорить об этом, так как официального сообщения об этом нет, и он не может раскрывать тайну следствия.

Накануне Арустамян заявил, что не признает себя виновным. Отметим также, что Арустамян проходит еще по двум уголовным делам.

В начале апреля сообщалось, что Арустамян обвиняется в нарушениях, допущенных в ходе строительства гостиничного комплекса в Ереване. По материалам дела, в 2017-2018 годах концерн получил разрешение на строительство гостиничного комплекса на улице Абовяна в Ереване. Во время строительных работ директор компании не соблюдал установленные законом требования.

Директору концерна было предъявлено обвинение по статье 315.1 (отказ от захвата государственных или муниципальных территорий, от устранения последствий этого захвата, а также отказ от прекращения самовольного строительства и сноса самостроя) Уголовного кодекса Армении. Он тогда был освобожден под подписку о невыезде.

Несколькими месяцами ранее Арустамяну было предъявлено обвинение в отмывании денег во время строительства дороги "Север-Юг". Он был освобожден из-под стражи под залог в 20 миллионов драмов (40 тысяч долларов).

Лента новостей
0