Геноцид армян – это преступление против всего человечества: Пашинян обратился к народу

Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян обратился к народу по случаю 105-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Геноцид, совершенный властями Османской империи, – это преступление в отношении не только армянского народа, но и всего человечества. Признание Геноцида армян – вопрос не только национальной, но и общечеловеческой повестки .Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу, обратившись к народу в прямом эфире из мемориального комплекса "Цицернакаберд".

"24 апреля 2020 года отмечается 105-я годовщина Геноцида армян. Многолетняя армяноненавистническая политика Османской Турции достигла своего пика при младотурках, в 1915 году", - сказал Пашинян.

В результате Геноцида, который длился не один год, было убито 1,5 миллиона армян, тысячи и тысячи людей стали беженцами, лишившись права жить на своей исторической родине.

Как отметил Пашинян, армянский народ не только понес огромные человеческие потери, но и лишился родины. По его словам, духовный и материальный урон, нанесенный нашему народу, невосполним.

"24 апреля 1915 года стало апофеозом политики Османской империи, так как именно в этот день, по приказу младотурок, сотни представителей армянской интеллигенции были арестованы и убиты", - сказал премьер.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар - Sputnik Армения
Мораль? Нет, не слышали! Как тема Геноцида армян вскрыла извращенность дипломатии Киева

Он отметил, что уже на протяжении 55 лет ежегодно, 24 апреля, Армения отмечает День памяти жертв этого преступления. Впервые этот день отметили еще в 1965 году, что было связано не только с так называемой "оттепелью" в СССР, но и тем, что в 1946-1949 годах около 100 тысяч армян, в основном потомков переживших геноцид, репатриировались в Армению, напомнив о боли, пережитой народом..

Тогда власти Советской Армении решили провозгласить 24 апреля днем памяти Геноцида армян и построить мемориальный комплекс в Цицернакаберде. Он и стал самым красноречивым символом армянского народа.

В то же самое время началось движение по международному признанию Геноцида армян.

"Геноцид армян официально признали 30 стран мира. Мы благодарны всем странам, международным организациям, главам государств и духовным лидерам, которые солидарны с армянским народом, признают и осуждают Геноцид армян", - сказал Пашинян.

Вместе с тем, боль армянского народа еще не утихла: прошло более века, однако последствия Геноцида не устранены, Турция до сих пор не раскаялась в содеянном и не извинилась за свои преступления.

"В этом кроется причина того, что мы и сегодня заявляем "Помним и требуем"", - заявил премьер-министр Армении.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Лента новостей
0