Власти Армении собираются восстановить МВД и создать Нацгвардию

© Sputnik / Aram NersesyanПолиция Армении
Полиция Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян представил кабмину план реформирования правоохранительной системы страны.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Правительство Армении намерено создать министерство внутренних дел и национальную гвардию.

Полицейские - Sputnik Армения
"Беспрецедентное событие": премьер сообщил о назначении женщин на посты в полиции Армении

Кабмин на заседании в четверг одобрил стратегию реформирования полиции и предусмотренную в ее рамках программу мероприятий на 2020-2022 годы, которая и предусматривает формирование МВД и Нацгвардии.

Представляя проект, глава Минюста Армении Рустам Бадасян отметил, что МВД будет нести политическую ответственность за реформирование системы, а также формирование Нацгвардии, патрульной службы и центра оперативного управления.

Согласно документу, отдельным подразделениям МВД будут переданы некоторые гражданские функции полиции, в частности, паспортно-визовые услуги, а также экзаменационная и регистрационная работа дорожной полиции.

По словам Бадасяна, путем слияния патрульно-постовой службы и дорожной полиции будет создана патрульная служба с широкими полномочиями (обеспечение общественного порядка и безопасности, профилактика и предотвращение преступлений и административных правонарушений, охрана места происшествия, привод подозреваемых).

Пашинян объяснил свои назначения на посты глав полиции и СНБ>>

Патрульная служба, согласно плану, начнет работать с первого квартала 2021 года: сначала ее опробуют в Ереване, для этого будут задействованы 600 сотрудников и 150 машин.

Премьер-министр Никол Пашинян и исполняющий обязанности начальника полиции Арман Саркисян перед заседанием руководящего состава Полиции (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Армении нужна новая полиция": Пашинян о коренных реформах в ведомстве

Министр считает также необходимым передать некоторые следственные функции соответствующим подразделениям МВД.

Реформы затронут и войска полиции, которые будут переименованы в Нацгвардию.

Напомним, 24 января на заседании в правительстве Пашинян подчеркнул, что Армении в условиях новых политических и общественных реалий нужна совершенно иная полиция.

Премьер не только надеется, но и убежден, что в результате этих реформ изменится не только внешний облик полиции: гораздо важнее то, что произойдет внутренняя трансформация правоохранительной системы. Это должно привести к преобразованию отношений между полицией и общественностью, а также к изменению атмосферы в стране. Пашинян поручил в сжатые сроки завершить разработку стратегии по реформам в полиции и вынести проект на обсуждение.

Лента новостей
0