Замглавы МИД Украины призвал не признавать Геноцид армян, в Раде его осудили

© Sputnik / Andranik GhazaryanУчастники 7-х Панармянских игр посетили мемориальный комплекс "Цицернакаберд" (13 августа 2019). Еревaн
Участники 7-х Панармянских игр посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра иностранных дел Украины призвал украинских чиновников не использовать термин "геноцид армян".

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился с письмом к украинским чиновникам, призвав их отказаться от использования термина "геноцид армян". Письмо замминистра ИД Украины выложила на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина.

Боднар, в частности, отмечает, что Украина не признает "геноцид армянского народа", а то, что случилось с армянами Османской империи в начале XX века, не подпадает под определение "геноцид".

Свою позицию Василий Боднар мотивировал тем, что Армения находится в фарватере российской внешней политики и отвергает жизненно важные для Украины резолюции в международных организациях. Он также напомнил, что тема геноцида весьма чувствительна для стратегического партнера Украины – Турции.
Депутат парламента Франции Валери Буайе - Sputnik Армения
Коронавирус у Валери Буайе - автора закона о криминализации отрицания Геноцида армян

Замминистра призвал украинских чиновников не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины геноцида армян и отказаться от использования этого термина.

Депутат Верховной рады Володина напомнила в своем посте, что геноцид армян признан такими странами, как США, Франция, Канада, Германия, Италия, Нидерланды, Чехия, Швеция, Швейцария, Греция, Португалия и многими другими.

Она считает, что украинскому внешнеполитическому ведомству стоит воздерживаться от подобных писем, при всем уважении к стратегическим партнерам Украины.

Армения направила в СПЧ ООН резолюцию по предотвращению геноцидов>>

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. В 1915-23 годах погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Лента новостей
0