Армения направила в СПЧ ООН резолюцию по предотвращению геноцидов

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян представил действия Армении, нацеленные на предотвращение геноцидов в будущем.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Армения представила проект резолюции по предотвращению геноцидов в Совет по правам человека ООН. В нем подведены итоги проделанной работы, а также шаги Армении, нацеленные на будущее, сказал во вторник на пресс-конференции в правительстве глава МИД Зограб Мнацаканян.

Активисты на площади Свободы перед началом традиционного факельного шествия (23 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Будет ли изменен девиз "Помню и требую"? Отвечает глава МИД Армении

"В этом году, будучи членом СПЧ ООН, Армения также представила проект резолюции. В ней подытожена проделанная работа, а также шаги, направленные на следующий этап", - сказал Мнацаканян.

По его словам, эта резолюция включена в повестку, однако в настоящее время работа СПЧ ООН приостановлена из-за ситуации с Covid-19.

Как только работа Совета возобновится, процесс будет доведен до конца. Он напомнил, что именно по предложению Армении ООН признала 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

"Колокола и СМС": власти Армении представили мероприятия, которые пройдут 24 апреля>>

В этом контексте Армения также инициировала ряд платформ, в том числе, глобальный форум по предотвращению геноцидов. В этом году пройдет уже четвертый форум.

Он также отметил, что признание и осуждение Геноцида армян - общее дело всего армянства. Сейчас, как и в предыдущие годы, мы сталкиваемся с определенными трудностями, однако мы никогда не прекращали воздавать дань уважения мученикам и сообща выступать против геноцидов.

Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Covid-19 не остановит Армению в борьбе за международное признание Геноцида - МИД

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. В 1915-23 годах в результате погромов погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0