Мнацаканян прокомментировал слова Лаврова о поэтапном плане по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн
Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все те, кто считает, что Армения говорит на переговорах одно, а обществу сообщает совсем другое, глубоко ошибаются, отметил Мнацаканян.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Армянские стороны не пойдут ни на одно решение, которое поставит под угрозу безопасность населения Арцаха, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе пресс-конференции в правительстве, комментируя заявление российского коллеги Сергея Лаврова.

"В течение этих двух лет наше правительство, премьер-министр Никол Пашинян были более чем прозрачными. И выражали наши подходы, позиции очень четко... Да, в этом заявлении были ссылки на многочисленные документы, начиная с Ки-Уэста до недавних, в том числе, о котором речь идет в последние два года", - сказал Мнацаканян.

Во вторник, 21 апреля, глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, заявил, что важнейший шаг в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию – подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года в Москве. Речь идет о документе, который был принят в апреле 2019 года в Москве на встрече глав МИД России, Армении, Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Лавров назвал важный шаг в выполнении резолюции Совбеза по карабахскому урегулированию

"Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе – решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций", - сказал Лавров.

Он убежден, что именно решение сторон о подписании этих документов и станет важнейшим шагом в выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, в которых прописано требование прекратить войну и начать договариваться.

Комментируя эти слова, Мнацаканян заявил, что необходимо подходить к вопросу четко. По его словам, такие подходы (о поэтапном решении. - ред.) были в 2014, 2016 году, но они были неприемлемы для армянских сторон. С 2018 года переговоры ограничились обсуждением оценок, подходов сторон к отдельным элементам.

"Предложение 2014 года сегодня не является документом переговорного стола. Мы более чем четко говорили о наших позициях, где подчеркнутым приоритетом для армянских сторон является элемент безопасности", - отметил министр.

Что касается территорий, как указывалось в комментарии, то это кроме прочего – зона безопасности и оборонительные линии. Никоим образом, никакая армянская сторона не может даже предположить, что можно пересмотреть этот подход, ставя под угрозу безопасность населения в Нагорном Карабахе.

И.о. премьер-министра и министра иностранных дел Армении Никол Пашинян и Зограб Мнацаканян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
"Пашинян и Мнацаканян разделили между собой роли": политтехнолог об акцентах по Карабаху

"Невозможно предположить, что одна из армянских сторон может пойти на уступки, которые могут поставить под угрозу населения Арцаха", - сказал Мнацаканян.

Второй важный элемент заключается, по его словам, в том, что в основных принципах есть принцип самоопределения, который для армянских сторон является приоритетным и первичным в переговорах.

"Его мы много раз называли - безопасность и статус. Сейчас я намного более открыто говорю, что проявление права на самоопределение означает уточнение статуса, свободное волеизъявление без ограничений", - отметил глава МИД.

Мирное урегулирование, по его словам, возможно посредством взаимных уступок. Они должны быть соразмерны, армянские стороны считают, что они должны содержать полноценное проявление статуса и безопасности.

Уступок же не было и не будет, армянские стороны ни в коем случае не будут руководствоваться подходом, предполагающим появление угрозы для населения Нагорного Карабаха, подчеркнул Мнацаканян. Особенно, в условиях, когда эта опасность остается реальной и экзистенциальной. Об этом идет речь на переговорах.

"Если кто-то предполагает, что мы можем делать на переговорах одно, а говорить с обществом о другом – тот глубоко ошибается. Этого не было и не будет. Этого логически не может быть, так как ни один представитель Армении не может этого сделать несмотря ни на что", - отметил Мнацаканян.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Пашинян поздравил народ Карабаха с проведением президентских выборов

Третий элемент. Ереван всегда отмечал, что несет ответственность и вовлечен в переговорный процесс по своей части и доведет дело до конца.

"Одновременно, власти Армении не имеют мандата от народа Арцаха. Недавно в Арцахе прошли президентские и парламентские выборы, власти получили соответствующий мандат в ходе конкурентных, демократических и свободных выборов", - сказал Мнацаканян.

На протяжении последних двух лет Армения активно и тесно обсуждала, совещалась с арцахской стороной. Стороны работали вместе, и процесс продолжится при новых властях. Ни одно решение, которое касается народа Арцаха, по словам Мнацаканяна, не может быть принято без него.

"Это те четкие принципы, с которыми Армения работает в этом переговорном процессе. Мой коллега представил свой подход, я представил свой. Тот подход, над которым мы два года последовательно работали", - сказал Мнацаканян.

Еще один элемент. Этот процесс не имеет никакой альтернативы, кроме мирного урегулирования. Так как армянские стороны решительно будут защищать свой народ и его безопасность, сказал глава МИД.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (22 февраля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Власти Армении и Арцаха видят урегулирование карабахского конфликта одинаково — Пашинян

Он отметил, что накануне была видеоконференция с сопредседателями, сегодня состоится с привлечением сопредседателей и главы МИД Азербайджана.

"Сегодняшняя наша приоритетная задача касается одной вещи – когда весь мир сконцентрировался на борьбе с коронавирусом, сохранении перемирия и исключении каких-либо рисков. Остальные вопросы – потом", - сказал Мнацаканян.

Весьма непростой транзит власти, или Почему Ереван дистанцировался от выборов в Карабахе

Напомним, что во вторник, 21 апреля, состоятся онлайн-переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Лента новостей
0