Заявление "Фонда Сороса" о судебной системе удивило Минюст Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистерство Юстиции Армении
Министерство Юстиции Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Между "соросовскими" организациями в Армении и властями страны развернулась заочная полемика вокруг судебных реформ.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Министерство юстиции Армении выразило недоумение в связи с заявлением так называемых "соросовских" организаций по поводу судебных реформ.

Сотрудники правоохранительных органов у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Утвердили: реформы судебной системы "без веттинга" обойдутся государству в $40 млн

Ранее на сайте "Фонды открытое общество-Армения" появилась петиция, где авторы во-первых, требуют от властей провести полную и всестороннюю проверку всех органов судебной системы. Во-вторых, говорится о необходимости реформировать законодательство судебной системы, а затем только осуществлять проверки. И в-третьих, прежде всего осуществить проверку членов Высшего судебного совета, так как этот орган будет последней инстанцией для надзора за судьями.

В комментарии Минюста назвали петицию общественных организаций необъяснимой. В ведомстве отметили, что все, что делается в рамках судебных преобразований, предусмотрено Стратегией судебно-процессуальных реформ. Эта стратегия удостоилась позитивной реакции международного сообщества и гражданского общества, в том числе и подписантов указанной петиции.

"Более того, регулировки Судебного кодекса прошли долгие общественные обсуждения, и мы не получали такой (имеется в виду негативной, ред.) реакции. Следовательно, подобная позиция на данном этапе выглядит совершенно непонятной", - говорится в сообщении Минюста.

Здесь также добавили, что многие предлагаемые изменения в судебной системе возможны исключительно в рамках конституционных реформ.

Переполох в армянском Фонде Сороса - без "генеральной линии партии", но с Высоцким>>

Напомним, что подписавшие заявление организации неоднократно получали грантовые средства от Фонда "Открытое Общество", в народе именуемого "фондом Сороса". Это Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, Фонд "Открытое Общество - Армения", Клуб журналистов "Аспарез", Организация "Защита прав без границ", Фонд защиты и развития прав, Антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл".

Лента новостей
0