Никакая прозападная сила в Армении к власти не пришла, и кое-кто разочарован –  Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsНикол Пашинян во время митинга на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн
Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Прозападные силы считали, что в Армении наконец к власти пришли "свои". Пророссийские силы этого опасались. Жизнь показала, что этого не случилось.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Прозападные силы разочаровались в революции в Армении,  заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Хотят выставить нас безвольными": Пашинян о злосчастном ролике и "мафиозном" мышлении

По его словам, прозападные силы, существующие в Армении, питали надежду, что теперь к власти придут "свои", но прошло время, и они увидели: этого не произошло, вопреки заявлениям некоторых известных людей. Никакая прозападная сила в Армении к власти не пришла, поэтому у них повод разочароваться есть.

С другой стороны, сказал Пашинян, разочаровались и некоторые проросссийские силы, которые считали что Россия своими рычагами не допустит существования новой власти в Армении (хотя руководство РФ никогда не заявляло о незаконности власти в Армении. – ред.). По другому сценарию, который они ожидали, власти Армении окажутся настолько беспомощными и марионеточными, что будут вынуждены уступить власть.

"Почему они так думали, не знаю. Прозападные силы тоже так считали. Но теперь обе стороны видят, что ни один из этих сценариев не действует и, как видно, действовать не будет", - добавил он.

Напомним, "бархатная революция" в Армении произошла в мае 2018 года. В ходе смены власти человеческих жертв не произошло, а Армения не сменила курса внешней политики. В то же время в стране начались социально-экономические и судебно-политические реформы.

Лента новостей
0