В Эчмиадзине призвали не политизировать заявление Католикоса всех армян

© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкЭчмиадзинский кафедральный собор
Эчмиадзинский кафедральный собор - Sputnik Армения
Подписаться
После призыва Гарегина Второго освободить Роберта Кочаряна, на него обрушился шквал критики. Эчмиадзин решил ответить, призвав быть корректными и не терять достоинства.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. В Первопрестольном Святом Эчмиадзине призвали не политизировать заявление Католикоса всех армян Гарегина Второго в защиту второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Католикос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат - Sputnik Армения
Генпрокуратура отреагировала на призыв Католикоса по делу Кочаряна

Заявление распространила пресс-канцелярия Эчмиадзина. Ранее Католикос призвал освободить второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста на фоне коронавируса.

"Заявление Гарегина Второго полностью соответствует миссии гуманизма церкви и ее ценностям. Следовательно, призываем не политизировать позицию Католикоса и не вступать в бессмысленную полемику", – отметили в ААЦ.

Гарегин Второй призвал освободить Кочаряна из-под ареста в связи с коронавирусом>>

При этом, подчеркивается, что заявление Гарегина Второго касательно ареста Кочаряна представляется искаженно и сокращенно, в связи с чем в ААЦ призвали давать оценки и комментировать слова Католикоса лишь после прочтения всего текста.

Также в канцелярии призвали не терять достоинства и сохранять цивилизованный подход в выражении мнения на этот счет. Особенно это касается лиц, занимающих государственные должности.
"Католикос призывает всех быть сплоченными и солидарными в вопросе противостояния вызовам, перед которыми оказалась страна в условиях пандемии", – подчеркнуто в сообщении канцелярии.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на призыв Гарегина II освободить Кочаряна

Напомним, призыв Гарегина Второго был обусловлен мнением врачей и необходимостью застраховать Кочаряна от осложнений со здоровьем на фоне пандемии коронавируса. Католикос считает, что жизнь человека дана ему Богом, и заботливое отношение к ней – ответственность каждого.

Глава Армянской Апостольской Церкви отметил, что в условиях пандемии в разных странах мира особое внимание уделяется лицам, находящимся в неволе, предпринимаются "достойные приветствия меры по освобождению людей, не представляющих угрозы обществу".

На это отреагировал вице-спикер парламента Ален Симонян, заявив, что тысячи граждан страны считают необходимой смену Католикоса. Он призвал "гражданина Ктрича Нерсисяна (Ред.-имя Католикоса), который много десятков лет молчал" выступить в защиту Кочаряна в суде и представить свои личные поручительства.

Защита Кочаряна оспаривает его содержание в СИЗО на фоне пандемии>>

На заявление Католикоса отреагировала и пресс-секретарь премьера Мане Геворкян отметив, что не хочет комментировать надежды и пожелания Гарегина Второго. Вместе с тем, Геворкян напомнила, что глава пресс-канцелярии Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян представил личные гарантии для изменения меры пресечения в отношении бизнесмена Самвела Майрапетяна, который уехал из страны на лечение и не вернулся.

По ее словам, в правительстве ожидают, что Эчмиадзин представит разъяснения на этот счет и переосмыслит историю с Майрапетяном.

Лента новостей
0