Генпрокуратура отреагировала на призыв Католикоса по делу Кочаряна

© Photo : Info Service Dept of the Mother SeeКатоликос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат
Католикос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона обвинения пояснила, есть ли основания для освобождения экс-президента Армении из-под стражи.

ЕРЕВАН, 15 апрSputnik. Генеральная прокуратура Армении отреагировала на заявление Католикоса всех армян Гарегина Второго, ранее призвавшего освободить второго президента Роберта Кочаряна из-под стражи в связи коронавирусом.

Кафедральный Собор в Эчмиадзине - Sputnik Армения
Католикос обсудит со священнослужителями "ряд важных вопросов" на тему коронавируса

На вопрос Sputnik Армения в Генпрокуратуре ответили, что заявление Святейшего не имеет никакого отношения к уголовно-процессуальным процедурам.

"И мы не комментируем подобные заявления, находящиеся вне конкретного уголовного процесса", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Здесь также отметили, что неоднократно излагали свою позицию по поводу меры пресечения Кочаряну, и что не видят оснований для изменения этой меры.

"Адвокаты Роберта Кочаряна представили ходатайство в суд об изменении меры пресечения. На заседании суда прокуроры ознакомятся с аргументами защиты и выразят свою точку зрения", - сказали в ведомстве.

Напомним, призыв Гарегина Второго был обусловлен мнением врачей и необходимостью застраховать Кочаряна от осложнений со здоровьем на фоне пандемии коронавируса.

Католикос считает, что жизнь человека дана ему Богом, и заботливое отношение к ней – ответственность каждого. Глава Армянской Апостольской Церкви отметил, что в условиях пандемии в разных странах мира особое внимание уделяется лицам, находящимся в неволе, предпринимаются "достойные приветствия меры по освобождению людей, не представляющих угрозы обществу".

Лента новостей
0