Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на призыв Гарегина II освободить Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
У правительства Армении есть свои вопросы к Первопрестольному Эчмиадзину, связанные с историей бизнесмена Самвела Майрапетяна, отметила пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Пресс-служба премьер-министра Армении Никола Пашиняна отреагировала на заявление Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, ранее призвавшего освободить второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста на фоне коронавируса.

Католикос Гарегин второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Гарегин Второй призвал освободить Кочаряна из-под ареста в связи с коронавирусом

Как заявила Sputnik Армения пресс-секретарь Никола Пашиняна – Мане Геворкян, правительство не хочет комментировать надежды и желания Католикоса. Вместе с тем, Геворкян напоминает, что в свое время руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян представил личные гарантии для изменения меры пресечения в отношении бизнесмена Самвела Майрапетяна.

Майрапетян также фигурирует в уголовном деле по событиям 1 марта 2008 года, а также обвиняется в даче крупной взятки и содействии отмыванию денег.

"В январе 2019 года Майрапетян под предлогом лечения уехал из страны и, несмотря на требования следственного органа, а также вопреки гарантии иерея Ваграма Меликяна, так и не вернулся", - отметила пресс-секретарь премьера.

В правительстве ожидают, что Первопрестольный Эчмиадзин представит разъяснения на этот счет и переосмыслит историю с Майрапетяном.

Напомним, призыв Гарегина Второго был обусловлен мнением врачей и необходимостью застраховать Кочаряна от осложнений со здоровьем на фоне пандемии коронавируса.

Защита Кочаряна оспаривает его содержание в СИЗО на фоне пандемии>>

Католикос считает, что жизнь человека дана ему Богом, и заботливое отношение к ней – ответственность каждого. Глава Армянской Апостольской Церкви отметил, что в условиях пандемии в разных странах мира особое внимание уделяется лицам, находящимся в неволе, предпринимаются "достойные приветствия меры по освобождению людей, не представляющих угрозы обществу".

Лента новостей
0