Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

МИД Армении отреагировал на истерику Турции в адрес Китая из-за горы Арарат

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Армения не просила никакой поддержки у Турции, и сотрудничество с турецкой стороной было осуществлено только в рамках возвращения граждан Армении на родину.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Проявленные Турцией неуважительное отношение и неуместная политизация в отношении помощи, предоставленной Армении третьей стороной, а также в отношении дружбы народов и национальных символов, вызывает особенное сожаление. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении, комментируя нервную реакцию Анкары в связи с надписью на коробках с медикаментами, отправленными в Армению из Китая в рамках содействия в борьбе с пандемией коронавируса.

В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).  - Sputnik Армения
Турция закатила истерику Китаю из-за горы Арарат на коробках с медикаментами для Армении

В рамках борьбы с пандемией коронавируса Китай направил в Армению большую партию медикаментов. На коробках была надпись на английском: "Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы". На коробках есть также надписи на китайском. Это упоминание священной для армян библейской горы Арарат, которую турецкая сторона называет "Агри", вызвало возмущение официальной Анкары. Арарат находится на территории исторической Западной Армении (ныне восток Турции). Дипломатическая служба Турции в связи с этим потребовала объяснений от посла Китая в Анкаре и МИД КНР, чтобы "выяснить причину надписи на коробках".

"Следует отметить, что в условиях продолжающейся сухопутной блокады Армении со стороны Турции и отсутствия дипломатических отношений возможности взаимодействия между двумя странами существенно ограничены и требуют реальной доброй воли и создания доверия", - отметила Нагдалян.

Она выразила сожаление по поводу заявлений, сделанных турецкой стороной в контексте борьбы с коронавирусом. По ее словам, они  не способствуют формированию деполитизированной и гуманитарной среды сотрудничества.

Что касается "просьбы" Армении о помощи от Турции, то Нагдалян отметила: армянская сторона прилагает последовательные усилия для возвращения соотечественников на родину, оказавшихся в сложной ситуации, особенно из стран, где эпидемия нового типа коронавируса получила широкое распространение.

Автобусы Jelcz Maestro CNG и Autosan Ramzes на выставке Трансэкспо-2007 (19 сентября 2007). Кельц - Sputnik Армения
Тбилиси поддержал: армяне смогли вернуться из Турции на родину через Грузию

Таким образом, 73 гражданина Армении, находившиеся в Турции, были перевезены на родину.

"По этому вопросу официальные круги МИД Армении сотрудничали с соответствующими турецкими и грузинскими органами. Сотрудничество с турецкой стороной было ограничено только этими рамками, и Армения не просила никакой поддержки за пределами этих рамок", - отметила Нагдалян.

Напомним, в беседе с главой Константинопольского патриархата Сааком Машаляном президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность помочь Армении медикаментами в борьбе с коронавирусом.

Еще 9 апреля, МИД Армении ответил, что в повестку ведомства вопрос оказания Турцией помощи Армении просто не входит.

© Facebook / Tigran Avinyan / Տիգրան Ավինյան В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).
МИД Армении отреагировал на истерику Турции в адрес Китая из-за горы Арарат - Sputnik Армения
В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).
Лента новостей
0