Зятя Владимира Гаспаряна объявили в розыск: сам экс-депутат узнал об уголовном деле из СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции РПА Артур Геворгян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции РПА Артур Геворгян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший депутат, по версии Генпрокуратуры, скрыл имущество в США на сотни тысяч долларов и незаконно обогащался, будучи "слугой народа".

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Генпрокуратура объявила в розыск экс-депутата парламента Армении Артура Геворкяна. Сам он считает, что против него используется "незаконный и грубый инструментарий".

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян - Sputnik Армения
Владимира Гаспаряна вызвали в Специальную следственную службу

9 апреля Генпрокуратура Армении сообщила, что на основе публикации издания Hetq.am провела проверку и выяснила следующее: бывший депутат скрыл в своей декларации 2017-2018 гг. крупные объекты недвижимости в США. В частности, он не внес в декларацию два дома в Лос-Анджелесе (один из них стоимостью 490 тысяч долларов) и квартиру в Глендейле (520 тысяч долларов). Кроме того, скрыл, что владеет компанией.

Экс-депутат декларировал одну и ту же сумму с 2018 года по 14 июня 2019 года: 50 миллионов драмов, 1,6 миллиона долларов и 150 тысяч евро. При этом, в январе 2019 года он приобрел особняк за 1,5 миллиона долларов в Глендейле.

Таким образом, Геворкян в указанный период обогащался незаконно, так как стоимость покупок намного превышает размер его официальных доходов.

Геворкяну предъявлено обвинение по статьям "служебный подлог" и "незаконное обогащение". Он объявлен в розыск и заочно арестован.

Серж Саргсян и новые чиновники - разоблачения 2019 года>>

Сам Геворкян на своей странице в Facebook заявил, что узнал об уголовном деле из публикаций прессы.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В руководстве правоохранительных органов были предатели: Пашинян о борьбе с коррупцией

"Сообщаю, что узнал о привлечении меня в качестве обвиняемого и об объявлении в розыск совершенно случайно 9 апреля из публикаций СМИ. Это было очень неожиданно, так как я даже не знал, что против меня возбуждено уголовное дело", - написал Геворкян.

Он отметил, что долгое время находится за пределами Армении, но его местонахождение известно. Кроме того, никаких уведомлений об уголовном деле не приходило и по его адресу регистрации в Армении, где живет его мать. Его армянский номер также активен, как и страница в Facebook.

"Считаю, что уголовное преследование и применяемый грубый инструментарий неправомерен, за этим я вижу другие тенденции, связанные с моим именем и окружением", - отметил Геворкян.

По его словам, он не знаком пока с материалами дела, но уполномочил адвоката заняться этим.

Геворкян – зять экс-начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна и бывший депутат парламента от РПА. Он вышел из Республиканской партии и фракции 29 мая 2018 года после "бархатной революции".

Лента новостей
0